В Ташкенте открылся офис регионального секретариата Центральноазиатской инициативы по умеренным пустыням

    Зеленая планета 20 января 2022 911

    Знойные и бескрайние пустыни Узбекистана являются важным очагом биоразнообразия. Здесь представлены уникальные места обитания, участки размножения, миграционные коридоры и пролетные пути многих редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных.

    Проект CADI (Central Asian Desert Initiative), или Центральноазиатская инициатива по умеренным пустыням, направлен на сохранение и устойчивое использование пустынь умеренного пояса, которые сегодня находятся под угрозой из-за чрезмерного использования природных ресурсов и крупномасштабного строительства инфраструктуры, сообщает Международный институт Центральной Азии.

    Финансируемый правительством Германии, проект CADI реализуется с 2016 года университетом Грайфсвальда, Фондом Михаэля Зуккова и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО). Помимо Узбекистана, целевыми странами Центральноазиатской инициативы по пустыням являются Казахстан и Туркменистан, которые также известны своими уникальными ландшафтами и бескрайними пустынями с богатым животным миром.

    В декабре 2021 года деятельности проекта придан новый импульс - состоялось официальное открытие офиса Регионального секретариата CADI, который расположился в здании Государственного комитета Республики Узбекистан по лесному хозяйству. Отныне здесь будут решаться важные задачи по сохранению пустынь, расширению саксаульных насаждений и созданию трансграничных охраняемых территорий, а главное - по поддержке населения, которое занимается развитием сельского хозяйства в суровых условиях умеренных пустынь.

    «Ожидается, что вновь созданный Региональный секретариат CADI продолжит и расширит масштаб работ проекта CADI по сохранению флоры и фауны, а также по устойчивому использованию экосистем пустынь умеренного пояса в Центральной Азии. Надеемся, что секретариат заполнит существующие пробелы при исполнении странами-членами конвенций ООН, принятых в Рио-де-Жанейро в 2012 году - Конвенции по борьбе с опустыниванием, Конвенции о биологическом разнообразии и Рамочной конвенции об изменении климата. Пользуясь случаем, хотелось бы выразить благодарность Государственному комитету Республики Узбекистан по лесному хозяйству за поддержку Регионального секретариата CADI», - подчеркнул национальный координатор проекта CADI в Узбекистане Нариман Нишанов.

    Следует отметить, что на сегодняшний день в Казахстане, Туркменистане и Узбекистане уже действуют национальные секретариаты проекта CADI, которые также выполняют важные функции по сохранению биоразнообразия и устойчивому использованию экосистем в холодных зимних пустынях этих стран.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates