В Ташкенте прошел вебинар на тему «Узбекистан 2023: перспективы экономики и инвестиционной деятельности»

    Инвестиции 28 февраля 2023 1851

    27 февраля текущего года состоялся онлайн-вебинар «Узбекистан 2023: перспективы экономики и инвестиционной деятельности», организованный Европейско-узбекской Ассоциацией по экономическому сотрудничеству (EUROUZ) в партнерстве с государственными и международными финансовыми институтами, ключевыми европейскими торговыми палатами и бизнес-ассоциациями.

    Для участия в вебинаре зарегистрировались представители более чем 280 европейских компаний.

    Докладчиками вебинара выступили: Сарвар Хамидов - заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан; Шарлотт Адриан - глава делегации Европейского Союза в Республике Узбекистан; Неле Эйххорн - руководитель подразделения генерального директората по торговле Европейской комиссии; Эрик Ливни - ведущий региональный экономист Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР); Бегзод Джалилов - Старший экономист резидентской миссии Узбекистана при Азиатском Банке Развития (АБР); Мурат Мирзаев - Директор агентства по продвижению инвестиций при Министерстве инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан.

    В своем выступлении спикер от МИПТ ознакомил участников с последними административными реформами Узбекистана, способствующими повышению эффективности государственного управления и обеспечению прозрачности национальной налоговой системы. Был подчёркнут высокий уровень взаимоотношений и положительная динамика сотрудничества с Европейским Союзом, в основе которых лежит ряд важных соглашений между ЕС и Узбекистаном.

    Спикерами также были отмечены экономические достижения нашей страны и меры, принятые для поддержки взаимовыгодных отношений бизнес-кругов. Была подчёркнута роль ЕС в получении нашей страной статуса GSP+, поддержке вступления Узбекистана в ВТО и взаимодействии между Европейским Союзом и Центральной Азии.

    Заслушаны отчеты региональных экономистов ЕБРР и АБР, которые рассмотрели ключевые вызовы и возможности для развития Узбекистана в 2023 году, а также перспективы, открывающиеся перед страной в результате реформ, проведенных за последние пять лет. В частности, созданы благоприятные условия для большего развития таких отраслей, как машиностроение, электроника и сельское хозяйство, что в свою очередь способствовало увеличению внешнеторгового оборота.

    Выражена готовность Агентства по продвижению инвестиций поддержать потенциальных местных и международных инвесторов и продолжить взаимодействие с комиссией ЕС в целях повышения инвестиционной привлекательности Узбекистана, сообщает пресс-служба МИПТ

    Справочно: Европейско-узбекская Ассоциация по экономическому сотрудничеству (EUROUZ) - официально признанная европейская некоммерческая ассоциация, полностью финансируемая членскими взносами, со штаб-квартирой в Брюсселе и офисом в Ташкенте. EUROUZ является международной бизнес-ассоциацией и европейской торговой палатой в Узбекистане, оказывающей всестороннюю поддержку своим членам для определения их целевого рынка, установления прочных деловых связей и обеспечения диалога между государством и бизнесом.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates