В Ташкенте прошла пресс-конференция, посвященная старту XIV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина шелкового пути»

    Культура 8 сентября 2022 1098

    В Агентстве кинематографии сегодня, 8 сентября, прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему XIV Ташкентскому международному кинофестивалю «Жемчужина шелкового пути».

    Мероприятие в Ташкенте стартует 13 сентября «Днями кино стран ШОС», торжественное открытие пройдет на следующий день. Закрытие намечено на 18 сентября.

    По данным пресс-службы фестиваля, гостями праздника кинематографического искусства станут порядка 500 деятелей производства фильмов, актеров и актрис, режиссеров и кинооператоров, продюсеров и кинокритиков, ученых киноведов, представителей СМИ из 40 стран мира. В рамках форума будут показаны 150 художественных, документальных и короткометражных фильмов от мировых производителей. Большая их часть является победителями других международных кинофестивалей и конкурсов, что подтверждает формат кинофестиваля «Фестиваль фестивалей».

    Кроме того, организаторы обещают провести в дни кинофестиваля свыше 20 масштабных мероприятий, касающихся кинопроизводства, образования, демонстрации кинолент, съемочного процесса фильмов.

    Анонсируется, что звездами кинофестиваля станут ‑ Такеши Китано, Арманд Ассанте, Бурак Озчевит, Сергей Безруков, Джонни Депп, Тимур Бекмамбетов и многие другие. В рамках мероприятия пройдут творческие встречи с культовыми режиссерами, актерами и другими выдающимися кинематографистами современности.

    Кроме того, на площадке Ташкентского международного кинофестиваля будут презентованы совместные кинопроекты Узбекистана и зарубежных стран. Это ленты «Казбек» (Беларусь), «Навои и Джами», «Невидимая звезда» (Таджикистан), «Гладиатор» (Россия), «Эшелоны идут на Восток», «Коркыт Ата» (Казахстан). Также Узбекистан и Турция подпишут ряд меморандумов о создании документальных фильмов «Али Кушчи» и «Аль-Бухари», посвященных жизни и вкладу в науку величайших ученых Узбекистана. Совместно с «TRT Avaz» планируются съемки документальной киноленты «Зиёрат олтин йўл», которая расскажет о великих богословах, теологах, представителях просвещенного Ислама.

    Наряду с этим, намечено подписать в период проведения кинофестиваля меморандум с Министерством культуры Турции о съемках документального фильма «Культурная дорога с Востока на Запад Узбекистана» («Doğudan Batiya Kültür Yolu Özbekistan») о культурно-исторических связях двух стран, сообщает ИА «Дунё».

    Будут презентованы киноленты, которые уже вышли на большие экраны. Это громкая премьера этой осени под названием «Барон-2. Возвращение» и фильмы «Подарок Пери», «Солнце на вкус», снятые совместно с Россией.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates