В Ташкенте прошла встреча с предпринимателями в сфере мясного, молочного и яичного животноводства

    Бизнес 16 декабря 2022 525

    15 декабря этого года в гостинице «Frankfort Hotel and Spa» Торгово-промышленная палата Узбекистана совместно с Министерством сельского хозяйства и Государственным комитетом ветеринарии и развития животноводства провели «круглый стол» с участием профильных министерств и ведомств с целью обсуждения проблем хозяйствующих субъектов в сфере мясного, молочного и яичного животноводства, а также по снижению себестоимости этой продукции.

    Данное мероприятие было посвящено изучению проблем хозяйствующих субъектов, их устранению и выработке предложений по решению проблем с целью дальнейшего развития животноводства и птицеводства, а также обсуждению вопросов укрепления кормовой базы.

    Мероприятие открыл председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Даврон Вахабов, который призвал присутствующих принять активное участие в выявлении проблем предпринимателей в сфере животноводства и птицеводства, а также в формировании предложений.

    Через Zoom-конференцию приняли участие около 150 предпринимателей данной отрасли с 14 региональных управлений Торгово-промышленной палаты.

    Стоит отметить, что благодаря последовательной социальной политике руководства нашей страны, цель которой - достичь удовлетворенности населения, резкий скачок цен на продовольственные товары не наблюдается. Принимаемые в этом направлении меры служат устойчивой работе рыночных механизмов.

    Такие продукты, как мясо, молоко и яйца, составляют 30% ежедневных потребительских расходов населения. Как и в других сферах, в животноводстве внедряются инновации для повышения продуктивности и обеспечения продовольственной безопасности страны.

    В республике налажена работа по привлечению грантовых средств международных финансовых организаций. В частности, с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН осуществляются девять проектов по развитию ветеринарии, животноводства, пчеловодства, рыбоводства.

    Основной целью данного мероприятия является создание платформы для открытого обсуждения с предпринимателями проблем и поиска конструктивных решений в данной отрасли.

    В завершение мероприятия были проанализированы предложения субъектов предпринимательства по выявленным проблемам, большая часть проблем решена соответствующими министерствами и ведомствами в ходе мероприятия, по некоторым вопросам даны поручения, сообщает пресс-служба ТПП.