В Ташкенте прошли международный марафон «Навруз» и полумарафон ШОС

    Спорт 28 марта 2022 2387

    В столице состоялся IV традиционный международный марафон «Навруз» и Шанхайский полумарафон сотрудничества. Нынешние состязания подарили всем своим участникам и гостям своеобразное весеннее настроение. Этот спортивный праздник организован Министерством развития спорта Республики Узбекистан, Национальным Олимпийским комитетом, Федерацией легкой атлетики Узбекистана, хокимиятом города Ташкента и Агентством по делам молодежи.

    Данный полумарафон ШОС организован в нашей стране впервые. Он имеет сертификат международной структуры AIMS категории «А». Это означает, что участие профессиональных спортсменов, выступающих в полумарафоне ШОС, сама трасса марафона, процесс его прохождения и результаты оцениваются международными экспертами. Этот престижный турнир оценивали технические эксперты Международной федерации легкой атлетики и AIMS Илья Михайловский и Адрианус Стивенс.

    В общей сложности в марафоне приняли участие более 2500 человек. Турнир в четвертый раз завоевывает признание не только наших соотечественников, но и международных специалистов. Об этом особо отметили министр развития спорта Адхам Икрамов и генеральный секретарь НОК Ойбек Касимов, выступившие на церемонии открытия. В своей речи официальные лица особо отметили проводимые Президентом преобразования в пропаганде массового спорта среди населения, положительное влияние бега на здоровье человека.

    В этом году в качестве почетного гостя марафон посетил вице-президент Олимпийского совета Азии Отабек Умаров. В мероприятии также приняли участие заместитель министра развития спорта Шахрилло Махмудов, заместители главы НОК Равшан Ирматов, Азизжон Камилов, Шезрод Ташматов, президент Национального Паралимпийского комитета Мухторхон Ташходжаев, руководство Федерации легкой атлетики Узбекистана, сотни отечественных спортсменов. В соревнованиях приняли участие атлеты из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Пакистана. Старт и финиш марафона, на традиционной основе, были отмечены на площади Бешагач перед Ледовым дворцом «Хумо арена».

    Более 100 участников составили профессиональные спортсмены, остальные - любители и сторонники здорового образа жизни. Стоит отметить, что для судейства марафона были привлечены 80 самых опытных экспертов со всей республики. Также судьям на протяжении всего марафона помогали 230 волонтеров.

    Согласно регламенту, в рамках соревнований прошли забеги на дистанциях 3 км, 10 км, 21 км, а также состязания экиден, которые представляют собой эстафетный бег на марафонскую дистанцию (42 км).

    Победителям и призерам марафона в этом году из призового фонда было выделено 30, 20 и 10 миллионов сумов. Кроме того, призеры по другим направлениям также получили награды, сообщает пресс-служба НОК.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates