В Ташкенте проходит форум ректоров вузов Узбекистана и Республики Корея

    Образование 28 марта 2023 961

    Вчера, 27 марта, в Ташкенте начал свою работу двухдневный форум ректоров высших учебных заведений Узбекистана и Республики Корея. В нем принимают участие более ста руководителей высших учебных заведений, соответствующих министерств и ведомств.

    Форум послужит важной площадкой для всестороннего расширения сотрудничества двух стран в сфере образования и вывода его на новый уровень.

    Мероприятие будет посвящено университетским инновациям и сотрудничеству двух стран для обеспечения экономического роста в эпоху четвертой промышленной революции, сообщает ИА «Дунё».

    На церемонии открытия форума выступили министр высшего образования, науки и инноваций нашей страны, академик Ибрахим Абдурахманов и генеральный директор Бюро глобального планирования образования Министерства образования Южной Кореи Джи Ён Пак.

    Отмечалось, что сегодня налажены контакты с ведущими университетами Южной Кореи по многим другим направлениям образовательного и научного сотрудничества. В частности, в Узбекистане действуют филиалы ряда южнокорейских университетов, специализирующихся на технических и инженерных науках, информационных, цифровизации и промышленных технологиях, в том числе «зеленых». Кроме того, Корейское агентство по международному сотрудничеству (KOICA) предоставляет стипендии гражданам Узбекистана для обучения в магистратуре южнокорейских университетов в рамках различных программ технической помощи. Для учителей и специалистов важно узнать об опыте и знаниях Южной Кореи в области разработки новых промышленных технологий, информационных и компьютерных систем, медицины и медицинского образования и многих других областях.

    Данное мероприятие дает возможность ректорам вузов обмениваться информацией, знакомиться с опытом, проводить мастер-классы и семинары, создавать совместные программы, организовывать совместные научные проекты.

    По итогам первого дня работы международного форума был подписан ряд документов о сотрудничестве. Соглашения в основном направлены на установление прямых связей между высшими учебными заведениями двух стран.

    В рамках форум работают две секции, одна из которых была посвящена инновационно-технологическим инициативам университетов, направленным на экономический рост, а во вторая – обсуждению вопросов развития сотрудничества и обмена между высшими учебными заведениями двух стран. Также в рамках форума гости ознакомятся с рядом высших учебных заведений, технопарков нашей столицы, а также посетят город Самарканд.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates