В Ташкенте проходит семинар «Эффективность работ по противодействию коррупции и практика оценки коррупционных рисков»

    Страна в фокусе 18 августа 2022 614

    17 августа в Агентстве по противодействию коррупции стартовал двухдневный семинар-тренинг на тему «Эффективность работ по противодействию коррупции и практика оценки коррупционных рисков».

    В нем принимают участие представители 86 министерств и ведомств, в том числе руководители Подразделений внутреннего антикоррупционного (комплаенс) контроля Совета Министров Республики Каракалпакстан, региональных хокимиятов и города Ташкента.

    Известно, что 12 января 2022 года Постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по внедрению системы рейтинговой оценки эффективности работ по противодействию коррупции» введена система оценки работы, проводимой в сфере государственными органами и организациями, на основе единого критерия.

    Исходя из требований Постановления, на первом этапе оценивалась эффективность антикоррупционной работы в 24 организациях по шкале от 0 до 100 баллов, результаты которой были представлены широкой общественности.

    Важным шагом в дальнейшем совершенствовании работы в этом направлении стало Постановление Президента от 11 мая 2022 года «О мерах по совершенствованию механизмов устранения коррупционных рисков в области государственного управления и расширению участия общественности в данной сфере».

    В соответствии с Постановлением, с 1 сентября 2022 года на электронной платформе E-Anticor.uz в полном объеме будет запущен проект «Е-Антикоррупция», предусматривающий обязательное выявление и оценку коррупционных рисков в деятельности органов государственной власти и управления, в том числе их территориальных подразделений, государственных унитарных предприятий и учреждений, организаций с долей государства более 50 процентов.

    «Электронный реестр отношений, подверженных коррупции» (в «низком», «среднем» и «высоком» уровнях) формируется Агентством и публично публикуется в сети Интернет. Будет введена практика составления карты коррупционных рисков, включающей в себя описание и уровень выявленных коррупционных рисков по каждой функции, а также меры по их устранению.

    Как сообщает пресс-служба Агентство по противодействию коррупции, данный тренинг организован в целях подробного разъяснения ожидаемых в деятельности Подразделений внутреннего антикоррупционного контроля нововведений, открытого обсуждения интересующих вопросов, обмена мнениями по вопросам, связанным с реализацией нормативных документов, регламентирующих деятельность и оценку коррупционных рисков, и др.

    На семинаре-тренинге эксперты предоставляют необходимую информацию и рекомендации по методам и конкретным критериям рейтинговой оценки антикоррупционной работы, а также использования электронной площадки для оценки эффективности этих работ.

    Также будут проведены презентации об обязательном выявлении и оценке коррупционных рисков в деятельности государственных организаций, передовом зарубежном опыте и достижениях в этом направлении.

    В ходе семинара-тренинга участники рассмотрят и обсудят работу государственных организаций, чья антикоррупционная деятельность была признана «хорошей».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates