В Ташкенте пройдет II Всемирная конференция ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста

    Образование 27 июля 2022 4214

    В Министерстве дошкольного образования Республики Узбекистан состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к проведению на высоком уровне 14-16 ноября 2022 года в Ташкенте II Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей раннего возраста (Глобальный форум), а также деятельности Министерства дошкольного образования в первом полугодии 2022 года.

    В ней приняли участие министр дошкольного образования Агриппина Шин, ректор Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана Шерзодхон Кудратходжа, глава Отдела политики и систем непрерывного обучения штаб-квартиры ЮНЕСКО Борхен Чакрун и специалист Программы по развитию детей раннего возраста штаб-квартиры ЮНЕСКО Рохая Диавара.

    Организаторами данного мероприятия выступят правительство Республики Узбекистан, ЮНЕСКО, а также другие международные организации (предварительное согласие по соорганизации получено от Всемирного банка и ЮНИСЕФ).

    Проведение мероприятия, которое обычно проводится один раз в 10 лет, в Ташкенте позволит продемонстрировать успехи и достижения страны, показать свою модель развития дошкольного образования, поделиться и обменяться передовыми идеями и опытом.

    Цели конференции заключаются в подтверждении права всех детей раннего возраста на качественное воспитание и образование, а также признание его как важнейшей основы для обучения и развития на протяжении всей жизни, оценка прогресса стран-членов в достижении Целей устойчивого развития, связанных с детьми младшего возраста, обмен передовым опытом и инновациями, определение приоритетов и стратегий для увеличения инвестиций в воспитание и образование детей младшего возраста.

    По результатам конференции будет принят итоговый документ - Ташкентская декларация, которая будет определять международную повестку дня в области дошкольного образования до 2030 года. Итоговый документ будет подготовлен в ходе консультативного процесса на полях конференции, переведен на шесть официальных языков ООН и передан всем государствам-членам ЮНЕСКО.

    В мероприятии планируется участие глав международных организаций и финансовых институтов, министров в области образования различных стран мира стран-членов ЮНЕСКО, а также ведущих международных деятелей в области науки и образования, включая нобелевских лауреатов, в качестве почетных гостей и спикеров.