В Ташкенте пройдет Центральноазиатский диалог на высоком уровне по вопросам изменения климата и устойчивости

    Зеленая планета 29 ноября 2022 430

    2 декабря 2022 года в Ташкенте пройдет Центральноазиатский климатический диалог на высоком уровне на тему «От глобальных знаний к локальным решениям: институты, устойчивые к изменению климата в Центральной Азии».

    Мероприятие инициировано при поддержке Узгидромет, Министерства иностранных дел Республики Узбекистан и будет организовано ПРООН в Узбекистане в рамках проекта «Изменение климата и устойчивость в Центральной Азии», финансируемого ЕС в тесном сотрудничестве с проектом GIZ «Зеленая Центральная Азия», финансируемым Министерством иностранных дел Германии.

    На 4-й Консультативной встрече Глав государств Центральной Азии, была одобрена Региональная программа «Зеленая повестка дня» для Центральной Азии и сделано заявление об укреплении регионального сотрудничества в борьбе с изменением климата, рациональном использовании водно-энергетических ресурсов и продвижении региональных инициатив на площадках ООН для решения наиболее актуальных экологических проблем региона.

    Кроме того, международные организации предпринимают совместные меры для обеспечения разумного баланса между смягчением последствий и адаптацией к изменению климата, указанными в Европейском консенсусе по развитию как части ЕС, так и глобальной политики в регионе.

    Ожидается, что конференция выстроит всесторонний диалог и продемонстрирует климатическую политику государств Центральной Азии в отношении рисков, связанных с изменением климата. Также, диалог коснется изменения долгосрочного видения повышения устойчивости к изменению климата и стихийным бедствиям через принятие комплексных мер по борьбе с изменением климата вместе со всеми заинтересованными сторонами.

    Повышение устойчивости к изменению климата, взаимосвязь водных ресурсов, энергетики и продовольствия, региональное партнерство и управление знаниями являются ключевыми темами запланированных трех панельных сессий.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates