Камалиддин Бехзод - «Рафаэль Востока», чудо своего века, непревзойденный миниатюрист и образец для подражания художников и ювелиров Востока, который своей кистью пристыдил Мани и унизил Аржанга. Камалиддин Бехзад творил в Герате с 1468 по 1506 год и признан одним из крупнейших мастеров не только гератской школы миниатюры, но и всего Востока.
«Камолиддин Бехзод: «пристыдивший Мани» - под таким названием выйдет книга-альбом, изданная проектом Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира, презентация которой состоится в рамках Недели культурного наследия Узбекистана.
Оттого основную часть выставки займут литографии произведений Бехзада и его учеников, хранящиеся в различных музеях и библиотеках мира, а также копии миниатюр Герата и Бухары XV-XVI веков. Также зритель познакомится с миниатюрами современных художников и каллиграфов из собрания музея.









