В Ташкенте состоялась научно-практическая конференция в связи со Всемирным днем почв

    Агросектор 6 декабря 2022 729

    5 декабря 2022 года в рамках празднования Всемирного дня почв Научно-исследовательским институтом почвоведения и агрохимии при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан в сотрудничестве с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (FAO) была организована республиканская научно-практическая конференция на тему «Перспективы и проблемы использования цифровых технологий в поддержании плодородия почв».

    Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, в мероприятии в оффлайн и онлайн-форматах приняли участие более 280 профессоров, научных сотрудников, студентов 13 высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений республики.

    Конференция объединила на одной площадке ученых и специалистов аграрной сферы. Были представлены новые теоретические и практические разработки почвоведов, агрохимиков и других представителей отрасли по решению таких проблем, как опустынивание, деградация земель, засоление, эрозия почв и загрязнение окружающей среды. Кроме того, были представлены инновационные идеи и достигнутые результаты по цифровизации отрасли.

    В настоящее время в институте ведутся исследовательские работы по реализации 14 научных проектов. В рамках этих проектов проводятся исследования для разработки новых технологий, способствующих повышению продуктивности почв, предотвращению последствий процессов деградации земель. Многое делается для внедрения цифровых технологий в отрасль, улучшения экологического состояния почв и окружающей среды.

    Институтом также ведутся научные исследования по совершенствованию технологий нулевой обработки почвы, которые будут способствовать повышению плодородия на землях сельскохозяйственного назначения, созданию необходимых условий для органического земледелия, а также развитию севооборота на засушливых участках.

    В части цифровизации области почвоведения ведутся исследования по созданию мобильного приложения для обработки данных о мелиорации засоленных земель сельскохозяйственного назначения, созданию 3D-карт орошаемых почв республики, разработке программного обеспечения для мониторинга почвенных ресурсов с использованием технологий искусственного интеллекта. Также впервые в нашей стране учеными института проведены научные исследования по созданию технологии анализа почв на основе международных стандартов (51 ISO/TC 190 Soil quality).

    Для справки: в 2002 году Международное общество почвоведов рекомендовало отмечать этот день для привлечения внимания к важности сохранения плодородия почв и продвижения устойчивого использования почвенных ресурсов. FAO поддержала официальное учреждение Всемирного дня почв в качестве глобальной платформы повышения осведомленности. Конференция FAO единогласно одобрила Всемирный день почв в июне 2013 и попросила его официального принятия на 68 съезде Генеральной Ассамблеи ООН. В декабре 2013 года Генеральная Ассамблея ООН установила 5 декабря 2014 года первым официальным Всемирным днем почв.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates