В Ташкенте состоялась церемония награждения по итогам конкурса научных проектов «Женщины-ученые»

    Наука 4 апреля 2024 2262

    4 апреля текущего года в Министерстве высшего образования, науки и инноваций состоялась церемония награждения по итогам конкурса научных проектов «Женщины-ученые». По итогам очередного тура конкурса награждены 68 женщин-ученых, рекомендованных к финансированию.

    Мероприятие открыл министр высшего образования, науки и инноваций Конгратбай Шарипов.

    - Сегодня роль женщин в науке, созданные для них возможности огромны. Мы надеемся, что будут достигнуты большие результаты по итогам финансируемых в рамках конкурса «Олима аёллар» проектов. Такого рода мероприятия служат повышению статуса женщин-ученых в обществе, обеспечению их активности во всех сферах.

    Настоящий конкурс регулярно проводится с 2021 года в рамках государственных программ по научной деятельности в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему ускорению работы по системной поддержке семьи и женщин». По итогам конкурсов за минувшие годы профинансировано 92 проекта общей стоимостью 120 млрд сумов, в рамках проектов более 500 наших ученых провели научные исследования. В результате реализации этих проектов создан ряд научных инноваций в области химии, физики, математики, механики, биологии, сельского хозяйства.

    В рамках мероприятия прошла панельная дискуссия на тему «Женщина-ученый - инженер будущего». В ней приняли участие посол Европейского Союза в Узбекистане Шарлотта Адриан, постоянный представитель Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) Нигина Аббасзаде, доктор биологических наук, профессор Шахло Турдикулова, координатор национального офиса Erasmus+ Азиза Абдурахмонова, проректор по научной работе и инновациям Ташкентского государственного экономического университета Гульнара Абдурахманова. В ходе панельной дискуссии была затронута роль женщин в обществе в Центральной Азии, возможности, создаваемые для образования женщин и девочек и др.

    - Достижение гендерного равенства в науке - это не только вопрос социальной справедливости, но и стратегический императив научного совершенства, инноваций и устойчивого развития. Устраняя системные барьеры, препятствующие участию женщин и их продвижению в науке, мы можем полностью раскрыть потенциал наших коллективных талантов и создать светлое будущее для всех, - отметила Шарлотта Адриан.

    По итогам мероприятия состоялись детские музыкальные выступления в рамках проекта «Создание мультимедийного продукта, направленного на повышение активности детей-инвалидов в обществе через искусство хореографии», финансируемого по результатам конкурса прикладных проектов в рамках государственных программ по научной деятельности.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates