В Ташкенте состоялась встреча с консалтинговой компанией BCG по трансформации крупных банков Узбекистана

    Финансы 14 февраля 2024 1544

    Под председательством Агентства стратегических реформ при Президенте Республики Узбекистан состоялся семинар на тему трансформации финансовой и банковской систем Узбекистана, организованный с участием ведущих экспертов и партнеров консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG) во главе с главой Каспийского и Центральноазиатского регионов.

    В семинаре активное участие приняли руководящие работники Центрального банка Узбекистана, Министерства инвестиций, промышленности и торговли, Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ), а также руководители коммерческих банков страны.

    Было отмечено, что страны, которые не приступили к санации государственных коммерческих банков наряду с реформой всей финансовой системы (Греция, Япония, Италия) после кризисов 1998 и 2008 годов, имели слишком волатильный финансовый рынок, что привело к существенному оттоку капитала, росту степени спекулятивности рынка, снижению капитала банков и их доходной базы. И, наоборот, страны, которые начали проводить реформы по трансформации системы финансового регулирования деятельности коммерческих банков с 1999 года (Испания, Ирландия), добились больших успехов по обеспечению стабильности рынков, притока иностранных инвестиций.

    Соответственно, трансформация банковского сектора Узбекистана выступает опорой трансформации всей государственной системы финансов, поскольку вопросы инвестиций и доверия к финансовой системе, как таковой, отражаются в доверии к банкам.

    Трансформация банковского сектора Узбекистана, особенно банков с долей государства, является приоритетной задачей для усиления их конкурентоспособности и эффективности. В ходе встречи были выделены следующие ключевые направления:

    • Цифровизация - переход на цифровые платформы для улучшения клиентского обслуживания и внутренних процессов.
    • Улучшение корпоративного управления - внедрение лучших мировых практик управления и контроля для повышения прозрачности и ответственности.
    • Реструктуризация активов - переоценка и оптимизация активов для улучшения финансового здоровья.
    • Разработка новых продуктов - создание инновационных финансовых продуктов, отвечающих современным требованиям рынка.

    Возможная роль BCG в трансформации банковского сектора Узбекистана:

    Boston Consulting Group - мировой лидер в области бизнес-консультирования, обладающий значительным опытом в реализации проектов по трансформации банковского сектора. Компания известна своими инновационными подходами к решению сложных задач и способностью адаптировать мировые тенденции к условиям конкретной страны.

    BCG обладает богатым опытом работы с финансовыми институтами различных стран, что позволяет глубоко анализировать и применять наилучшие практики и технологии в процессе трансформации. Эксперты компании поделились кейсами успешной трансформации государственных банков других стран, подчеркнув значимость глубоких структурных изменений и необходимость интеграции новых технологий.

    Встреча с экспертами BCG стала платформой для обмена опытом и определения стратегических направлений развития банков Узбекистана. Участники договорились о необходимости создания рабочих групп для детализации выработанных решений и планирования конкретных шагов по имплементации предложенных изменений. Сотрудничество с BCG открывает новые перспективы для ускорения трансформационных процессов в банковском секторе Узбекистана, что будет способствовать его дальнейшему устойчивому развитию и интеграции в мировую финансовую систему.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates