Переговоры прошли под председательством секретаря Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан Виктора Махмудова и секретаря Совета безопасности Республики Казахстан Гизата Нурдаулетова.
В мероприятии приняли участие руководство и представители секретариатов советов безопасности, министерств внутренних дел, обороны, чрезвычайных ситуаций, служб безопасности, а также комитетов по делам религий двух стран.
В ходе консультаций обсуждены вопросы взаимодействия в сферах профилактики и противодействия международному терроризму и религиозному экстремизму, обеспечения правопорядка, борьбы с транснациональной организованной преступностью, сообщает УзА.
Затронуты аспекты углубления сотрудничества в военной и военно-технической области, а также предупреждения и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.
Подчеркнуто, что благодаря твердой политической воле и регулярному доверительному диалогу президентов Шавката Мирзиёева и Касым-Жомарта Токаева узбекско-казахстанские отношения стратегического партнерства и союзничества динамично развиваются на всех уровнях и во всех направлениях.
Стороны подтвердили решительный настрой на расширение сотрудничества в сфере безопасности, в том числе готовность совершенствовать договорно-правовую базу и развивать двусторонние рабочие механизмы межведомственного взаимодействия.
На мероприятии были выдвинуты совместные инициативы касательно вышеуказанных направлений, подчеркнута важность продолжения интенсивной динамики взаимоотношений и придания им нового импульса за счет задействования нереализованного потенциала.
По итогам переговоров подписан Протокол консультаций между секретариатом Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан и аппаратом Совета безопасности Республики Казахстан, закрепляющий конкретные меры по дальнейшему углублению и расширению сотрудничества в сфере безопасности.