В Ташкенте состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Узбекистаном и Беларусью

    Инвестиции 5 марта 2021 347

    Под председательством заместителя Премьер-министра - министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С. Умурзакова и заместителя Премьер-министра Республики Беларусь А. Субботина состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Республикой Беларусь.

    В заседании приняли участие руководители профильных министерств, ведомств, отраслевых объединений, торгово-промышленных палат и крупных промышленных предприятий двух стран.

    Повестка мероприятия охватила широкий спектр вопросов торгово-экономического, промышленного, транспортно-логистического и культурно-гуманитарного сотрудничества, перспективы его расширения и новые направления двустороннего взаимодействия.

    В ходе выступлений главы двух делегаций подчеркнули огромный незадействованный потенциал в развитии партнерства по привлечению инвестиций, реализации взаимовыгодных проектов и наращиванию объемов взаимной торговли путем вхождения узбекских и белорусских производителей на рынки двух стран.

    В данном контексте была отмечена важность деятельности вновь созданного Узбекско-Белорусского Делового совета в качестве площадки для расширения экономического диалога взаимодействия представителей деловых кругов двух стран.

    Большие перспективы были намечены в области развития промышленной кооперации, в связи с чем был обозначен вектор на активизацию совместной работы по углублению кооперационных связей между предпринимателями двух стран в рамках взаимодействия совместных рабочих групп в сферах легкой и пищевой промышленности, сельского хозяйства, строительной индустрии и фармацевтики.

    Обозначена взаимная готовность развивать взаимодействие в транспортно-логистической сфере, имея в виду формирование конкурентоспособных условий для осуществления железнодорожных перевозок через территории двух стран и увеличение частоты авиарейсов, что, по мнению участников, будет существенно способствовать росту прямых контактов между деловыми кругами двух стран и наращиванию взаимных туристических потоков.

    Отдельное внимание было уделено возможностям укрепления межрегионального сотрудничества, в частности, за счет организации взаимных визитов руководителей региональных администраций и бизнес-миссий двух стран в регионы Узбекистана и Беларуси для разработки новых инвестиционных проектов и торговых соглашений.

    Обсуждались также перспективы расширения взаимодействия в научно-инновационной и культурно-гуманитарной сферах и достигнутый прогресс в данной области. В частности, в 2020 году создан Белорусско-Узбекский межотраслевой институт прикладных технических квалификаций, а в настоящее время совместной комиссией в составе Министерства инновационного развития Республики Узбекистан и Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь ведется проработка 15 совместных научных проектов для последующей реализации.

    В ходе мероприятия был подписан ряд двусторонних документов в области образования, туризма, фармацевтики, стандартизации и сертификации, культурно-гуманитарного и межрегионального сотрудничества, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    По итогам заседания был подписан итоговый протокол, отражающий ключевые договоренности, достигнутые в ходе мероприятия и основные векторы дальнейшего углубления многопланового сотрудничества между двумя государствами.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates