В Ташкенте состоялось мероприятие в рамках акции «16 дней активных действий против гендерного насилия»

    Страна в фокусе 1 декабря 2022 386

    30 ноября 2022 года в Ташкенте состоялось мероприятие в рамках акции «16 дней активных действий против гендерного насилия», организованное Комитетом Сената Олий Мажлиса по вопросам женщин и гендерного равенства, Республиканской комиссией по вопросам повышения роли женщин в обществе, гендерного равенства и семьи, Государственным комитетом семьи и женщин, а также Фондом ООН в области народонаселения.

    Мероприятие открыла выставка «Простые изделия», экспонаты которой рассказали о реальных историях 16 женщин, столкнувшихся с насилием.

    Основная цель экспозиции - осветить проблему насилия в стране и призвать каждого гражданина к активным действиям против гендерного неравенства.

    В церемонии открытия приняли участие председатель Комитета Сената по вопросам женщин и гендерного равенства Малика Кадирханова, заместитель Премьер-министра - председательГосударственного комитета семьи и женщин Зулайхо Махкамова, глава представительства ЮНФПА в Узбекистане г-н Ю Ю.

    После выставки участники познакомились с подборкой «Жизненные истории», подготовленной авторами Telegram-канала «Нет насилию!».

    В рамках мероприятия гостям был продемонстрирован спектакль в трех актах «Орзулари осмон қизлар» («Девушки с огромными мечтами»), в котором беседы о женском образовании и женском саморазвитии были смоделированы в ракурсе трех разных ситуаций.

    Участвовавшие в мероприятии представители государственных и международных организаций отметили, что поиск решения проблем гендерного насилия и неравенства является приоритетом и для их устранения необходимо действовать сообща.

    Насилие в отношении женщин является препятствием на пути обеспечения прав женщин, мира и прогресса. Ведь основной принцип Целей устойчивого развития заключается в том, чтобы никто не был забыт. А этого нельзя достичь без искоренения насилия в отношении женщин.

    Акция «16 дней активных действий против гендерного насилия» продлится до 10 декабря текущего года, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates