Встречу открыл ректор вуза Жамшид Иноятходжаев. Он подробно рассказал присутствовавшим о потенциале, методах преподавания в университете и что офис «Confidustria Uzbekistan» будет расположен вблизи основного корпуса высшего учебного заведения.
Выступая перед участниками мероприятия, Посол Агостино Пинна особо подчеркнул, что сегодняшнее событие является важным в деле развития двусторонних экономических отношений между нашими странами.
«Этого мы ждали в течение года, но из-за пандемии несколько раз оно переносилось, - сказал Посол. - Нынешнее мероприятие свидетельствует о том, что наши отношения развиваются во всех сферах. И, безусловно, развитие экономического сотрудничества можно охарактеризовать как приоритет для двусторонних отношений. То, что открывает «Confidustria» свой офис в Узбекистане, это очень хороший сигнал. Она является самой мощной организацией Италии. В ее структуру входят около 150 тысяч компаний. Данная организация сейчас расширяет свою международную деятельность, и мы рады, что Узбекистан оказался в их числе».
Несмотря на тяжелый предыдущий год, связанный с пандемией, товарооборот между нашими странами за 2020 год практически был таким же, как и в 2019 году, отметил Посол и выразил надежду, что сотрудничество между нашими странами будут и далее развиваться.
Как отметил глава «Confidustria Uzbekistan» Лука Пикассо, всеобщая конфедерация итальянской промышленности, широко известная как «Confidustria», является итальянской федерацией работодателей и национальной торговой палатой, сообщает ИА «Дунё».
«Главная ее цель это стимулирование экономического роста, помогая своим участникам, насчитывающим почти пять миллионов физических лиц и более ста тысяч компаний-участниц, вести свой бизнес по всей континентальной Европе, - сказал Лука Пикассо. - Мы десять лет открываем филиалы по всему миру. «Confidustria» сегодня имеет 17 зарубежных представительств. Узбекистан для нас является стратегической и важной страной. Республика обладает значительным потенциалом, в том числе в области экономики. К примеру, в таких сферах, как нефтегазовая, текстильная, агропромышленная и других. Здесь много таких направлений сотрудничества, где итальянские предприниматели могут развивать свою деятельность. Наша организация будет работать как огромная платформа для итальянских и узбекских компаний, ведя совместную работу над взаимовыгодными бизнес-проектами, которые будут создавать рабочие места для местного рынка и значительно увеличат торговый обмен между Узбекистаном и Италией».