В Ташкенте состоялось открытие узбекско-турецкого инкубационного центра

    Бизнес 29 июня 2021 611

    28 июня текущего года состоялось 6-ое заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Турцией.

    В составе Турецкой правительственной делегации в Узбекистан прибыла делегация Офиса администрации президента Республики Турция по управлению человеческими ресурсами во главе с Президентом Офиса Салимом Атай.

    Ранее, 4 ноября 2020 года в рамках Международной недели инновационных идей «Innoweek.uz-2020» между Министерством инновационного развития и Офисом администрации президента Республики Турция по управлению человеческими ресурсами подписан Протокол о сотрудничестве по созданию Инкубационного центра в Ташкенте.

    Согласно достигнутых договоренностей между Министерством инновационного развития и Офисом Администрации Президента Республики Турция по управлению человеческими ресурсами, 28 июня текущего года состоялась встреча министра инновационного развития Иброхима Абдурахмонова и президента Офиса администрации президента Республики Турция по управлению человеческими ресурсами Салимом Атай.

    В ходе встречи сторонами были обсуждены направления совместной деятельности в рамках реализации инвестиционного проекта и подписан Устав узбекско-турецкого инкубационного центра в Ташкенте.

    После подписания документов состоялось торжественное открытие Центра в здании Министерства инновационного развития.

    Министр инновационного развития Иброхим Абдурахмонов, президент Офиса администрации президента Турции Салим Атай перерезали ленту в честь открытия Инкубационного центра. Данный проект предусматривает создание на его базе Технопарка.

    Реализация проекта позволит создать платформу, объединяющую предпринимателей и талантливую молодежь, а также осуществлять реализацию инкубационных и образовательных программ, с возможностью прохождения краткосрочных стажировок в Республике Турция, обеспечить реализацию совместных инновационных и стартап-проектов между перспективными новаторами двух стран.

    Основными направлениями деятельности узбекско-турецкого инкубационного центра станут:

    • создание благоприятных условий для разработки и производства конкурентоспособных товаров и услуг в сфере информационных технологий, их продвижение;
    • обеспечение необходимой инфраструктурой (коворкинг спейс, офисные помещения и современные лаборатории для R&D);
    • проведение маркетинговых, юридических и других консультационных услуг, а также программ инкубации и акселерации, поддержки в реализации стартап-проектов;
    • содействие во взаимной интеграции деятельности научных, исследовательских, образовательных и производственных организаций;
    • проведение мастер-классов, тренингов и курсов повышения квалификации, а также научно-практических конференций и семинаров;
    • проведение учебных занятий и курсов с использованием технологических инструментов и методов с целью передачи ноу-хау и опыта по различным предметам;
    • помощь резидентам в привлечении отечественных и зарубежных инвесторов, в том числе на основе венчурного финансирования и др.

    Данное сотрудничество позволит укрепить и расширить взаимоотношения Министерства инновационного развития с Республикой Турция в области реализации совместных проектов, внедрения инновационных технологий и развития человеческого капитала, как одного из основных критериев инновационного развития.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates