В Ташкенте состоялся Деловой форум между регионами Узбекистана и Татарстаном

    16 июня в Ташкенте в рамках пребывания делегации Республики Татарстан состоялся Деловой форум между регионами Узбекистана и Татарстаном.

    В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков, Президент Республики Татарстан Р.Минниханов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан О.Мальгинов, хоким Ташкентской области Д.Хидоятов и другие официальные лица. Всего в работе форума приняли участие более 100 представителей деловых сообществ Татарстана и нескольких регионов Узбекистана.

    В ходе выступлений главы делегаций отметили колоссальный потенциал для развития промышленной кооперации в агропромышленной сфере, пищевой, текстильной, электротехнической, химической, машиностроительной отраслях, а также в области производства строительных материалов. Были подчеркнуты широкие перспективы для объединения ресурсов и технологических возможностей производителей Татарстана и различных регионов Узбекистана для создания совместных высокотехнологичных производств с целью выпуска востребованной продукции с высокой добавленной стоимостью и освоения рынков других стран. В заключение стороны заверили участников в приверженности оказанию всесторонней поддержки предпринимателям из Татарстана и регионов Узбекистана и призвали их к активному сотрудничеству и реализации взаимовыгодных проектов и инициатив.

    На полях мероприятия участники делегаций посетили промышленную выставку производителей Татарстана, ознакомились с выпускаемой продукцией, реализуемыми совместными проектами и планами предпринимателей о дальнейшем расширении сотрудничества. Непосредственно на месте руководителям соответствующих органов власти регионов Узбекистана и министерствам и ведомствам Татарстана были даны поручения предпринять конкретные практические меры по оказанию всестороннего содействия представителям бизнеса в реализации совместных инициатив.

    Также были организованы презентации инвестиционных и торговых возможностей различных отраслей и адресные встречи в формате «B2B» между крупными предприятиями Татарстана – лидерами на российском рынке и предпринимателями города Ташкента и Ташкентской области Узбекистана.

    По итогам форума между хокимиятами Ташкентской области и г.Ташкента, а также Правительством Республики Татарстан были подписаны «Дорожные карты» по расширению сотрудничества на 2021-2022 годы, включающие в себя конкретные меры по развитию партнерства в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах, обмену опытом в областях градостроительства, муниципального управления, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и социальной поддержки, а также реализации конкретных инвестиционных проектов, сообщает пресс-служба МИВТ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates