В Ташкенте состоялся форум ректоров вузов Узбекистана и Венгрии

    В Ташкентском институте инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ) состоялся первый Форум ректоров Узбекистана и Венгрии.

    Мероприятие открыл председатель Республиканского совета высшего образования Узбекистана, ректор ТИИИМСХ Уктам Умурзаков.

    С приветствием к его участникам обратились министр высшего и среднего специального образования Респуб­лики Узбекистан Абдукодир Тошкулов, госсекретарь Министерства иностранных дел и торговли Венгрии Оршола Пачай-Томашич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Узбекистане Петер Санто, начальник Государственной инспекции по надзору за качеством образования при Кабинете Министров Республики Узбекистан Улугбек Ташкенбаев.

    Было отмечено, что проведение форума является логическим продолжением и результатом встречи Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Премьер-­министром Венг­рии Виктором Орбаном в ходе его визита в Узбекистан 29-31 марта текущего года, реальным претворением в жизнь достигнутых соглашений между двумя странами.

    На видеоселекторном совещании, прошедшем под председательством Президента 16 июня, было отмечено, что в рамках совместных с зарубежными странами образовательных прог­рамм начата подготовка специалистов по 64 новым специальностям. Поставлен целый ряд приоритетных задач. В частности, шла речь о том, что будет налажена практика отправки одного молодого ученого с каждой кафед­ры для стажировки за рубежом.

    Перед ответственными лицами поставлена задача привести государственные образовательные стандарты в соответствие с международными, перевести учебный процесс во всех вузах на кредитно-модульную систему. Указано на необходимость пересмотра содержания преподаваемых предметов, устранения дублирования, увеличения числа специализированных предметов, а также создания возможностей для проведения студентами самостоятельных исследований. Эти реформы в высшем образовании Узбекистана восприняты с живым интересом представителями вузов Венг­рии. Обсуждены перспективы дальнейшего развития межвузовских связей.

    В частности, А. Тошкулов выразил признательность госпоже О. Пачай-­Томашич, курирующей национальную образовательную программу Stipendium Hungaricum, за увеличение квоты грантов с 30 до 100 в год для студентов Узбеки­стана. Свыше 50 ученых из отечественных вузов повысили квалификацию в Венгрии, пятеро наших студентов стали магистрами. Сегодня два преподавателя из дружественной страны дистанционно обучают узбекистанцев.

    Между Минвузом и Дебреценским университетом достигнуто соглашение о подготовке специалистов в области геотехнологии и аграрной сфере. В последние годы значительно увеличилось количество вузов в республике (стало 117), в том числе и зарубежных филиалов. Учатся за границей 104 узбекистанских студента на основе грантов по совместным программам.

    Прочную правовую базу реформирования сферы высшего образования закладывает Закон «Об образовании» в новой редакции, подписанный Президентом Узбекистана 23 сентября 2020 года, делается акцент на международном признании наших вузов, внедрении мировых стандартов.

    В первый день форума состоялись пленарное заседание и сессии. С докладами выступили президент Конференции ректоров Венгрии, ректор университета имени Этвёша Лоранда (Будапештский университет) Ласло Борхи, ректор Ферганского политехнического института Уктам Саломов. Если первый презентовал аудитории систему высшего образования Венгрии, то наш представитель ознакомил коллег с приоритетными направлениями развития высшего образования Узбекистана, результатами реформ.

    Темой обсуждений первой сессии стала кредитная система в высшем образовании, ее преимущества и проблемы. С докладами выступили генеральный секретарь Конференции ректоров Венгрии Золтан Дубечи и ректор Ташкентского государственного экономического университета Конгратбай Шарипов. З. Дубечи поделился венгерским опытом внед­рения Европейской системы перевода и накопления баллов (ECTS), а К. Шарипов рассказал о нынешнем состоянии внедрения кредитно-­модульной системы в высшем образовании Узбекистана.

    На второй сессии обсуждалась интег­рация образования, науки и производства. Ведь это один из ключевых приоритетов развития системы образования Узбекистана.

    С докладом о содействии тесному сотрудничеству между промышленностью и университетом выступил ректор Ташкентского химико-­технологического института (ТХТИ) Ботир Усманов, а об опыте Венгрии рассказал руководитель департамента Министерства иностранных дел и торговли Венгрии Ференц Наги-Рибек.

    Об эффективных научных публикациях рассказал представитель венгерского Университета имени Иштвана Сечени Петер Барани. Данный вуз имеет отличную репутацию в области элект­ротехники и машиностроения.

    На третьей сессии обсуждалась эффективная система обучения и переподготовки преподавателей и сотрудников на примерах Университета Земмельвайса и Ташкентской медицинской академии.

    Университет Земмельвайса - старейший медицинский вуз Венгрии, основанный королевой Марией Терезией. В 1969 году ему присвоено имя известного врача и профессора Игнаца Земмельвайса. В настоящее время здесь обучаются 11 тысяч студентов, причем 35 процентов - иностранцы, более чем из 70 стран мира. Ректор университета Бела Меркели с большим энтузиазмом довел до аудитории основные параметры деятельности вверенного ему вуза.

    В кулуарах мероприятия удалось побеседовать с докторантом ТИИИМСХ Илхомом Абдурах­мановым:

    - Мне выпала честь учиться в магистратуре в Венгрии в 2014-2016 годы в университете Шопрона, который в те годы еще назывался Университетом Западной Венгрии. В настоящее время еще двое наших выпускников учатся в Сегедском университете.

    В рамках Форума ректоров Узбеки­стана и Венгрии подписаны меморандумы о сотрудничестве ТИИИМСХ с тремя венгерскими вузами - это университеты Обуда, Шопрона и Будапешт­ский университет технологий и экономики - об обмене академическими кадрами, совместной подготовке научных публикаций.

    Проректор ТИИИМСХ по международному сотрудничеству Абдулхаким Салохиддинов расставил акценты форума:

    - На мой взгляд, можно выделить два момента. Первый касается внед­рения в Узбекистане европейской кредитно-­модульной системы высшего образования. В этом контексте Венгрия, расположенная в самом сердце Европы, имеет ценный для нас опыт. Второй нацелен на интег­рацию образования, науки и производства. Необходимо сократить путь от науки до производства. Мы находимся на этапе активного реформирования страны, и важно не отстать от мировых тенденций. В условиях глобализации возрастает значение качества образования, обмена опытом.

    За три дня работы форума ректоров, который, кроме Ташкента, проходил на площадках Самарканда и Бухары, руководители 21 вуза Венг­рии с 50 представителями профессорско-преподавательского состава вузов Узбекистана обсудили наиболее актуальные вопросы, в том числе сотрудничество научных кадров, обмен студентами и магистрантами, а также подписали ряд меморандумов.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates