В Ташкенте состоялся II Бизнес-форум на тему «Добропорядочность в бизнес-сообществе Узбекистана»

    Бизнес 30 ноября 2022 719

    29 ноября текущего года в Ташкенте состоялся II Бизнес-форум на тему «Добропорядочность в бизнес сообществе Узбекистана», приуроченный к 9 декабря - Международному дню борьбы с коррупцией.

    Организаторами мероприятия являются Агентство по противодействию коррупции, Бизнес-омбудсмен и Торгово-промышленная палата, а также Региональное управление ООН по наркотикам и преступности, Программа развития ООН, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

    Представители бизнес-сообщества, министерств и ведомств, СМИ, широкой общественности и международных организаций, а также зарубежные эксперты обсудили возможности и условия, созданные для предпринимателей в Узбекистане, а также обменялись мнениями по решению существующих проблем в сфере.

    В ходе первого Форума в прошлом году Агентством по противодействию коррупции, Бизнес-омбудсменом и Торгово-промышленной палатой была принята Антикоррупционная хартия бизнеса Узбекистана.

    Этот документ охватывает комплекс мер, направленных на предотвращение коррупционных рисков в таких важных сферах, как управление финансовой деятельностью хозяйствующего субъекта, договорные отношения, подбор и обучение персонала, укрепление внутренней дисциплины, государственные закупки.

    За прошедший короткий период 267 предпринимателей присоединились к Хартии и взяли на себя ответственность по ведению бизнеса без коррупции.

    10 ноября этого года в Агентстве по противодействию коррупции был организован очередной диалог руководства Агентства с представителями бизнес сообщества на тему «Бизнес - против коррупции». В ходе мероприятия был проведен опрос о проблемах, с которыми сталкиваются субъекты предпринимательства и представители бизнеса, в том числе о неправомерных вмешательствах, коррупционных рисках.

    59,4% предпринимателей, участвовавших в опросе, высказали мнение, что уровень коррупции за последний год снизился.

    43,5% предпринимателей сообщили, что подобных негативных ситуаций вообще не наблюдалось в их деятельности. 22,5% субъектов хозяйствования ответили, что сталкивались с коррупционными ситуациями, и 34% предпринимателей отметили, что такие проблемы иногда возникают.

    Учитывая эти важные аспекты, в этом году Бизнес-форум вел работу на основе двух сессий по темам «Регулирование нормативно-правовой базы сферы, свободной от коррупционных рисков», «От дебатов о коррупционных рисках к практическим действиям в сфере противодействия коррупции».

    В диалогах в рамках данных сессий были рассмотрены такие актуальные вопросы, как свободное развитие предпринимательства, устранение коррупционных факторов в совершенствовании законодательства в сфере, возможность эффективного привлечения экспертного потенциала бизнес-сообщества в процесс проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых документов, и повышение инвестиционной привлекательности страны.

    Кроме того, эксперты провели презентации о соблюдении стандартов добропорядочности в бизнес сфере, бескомпромиссной борьбе с коррупцией, создании совместной прозрачной инициативы «Шелковый путь», взаимосвязи коррупционных рисков в предпринимательской деятельности с пробелами в законодательстве, международной практикой и зарубежными достижениями.

    Как сообщает пресс-служба Агентства по противодействию коррупции, на основе мнений и рекомендаций, высказанных по вышеуказанным вопросам, были разработаны практические предложения по дальнейшему совершенствованию системы противодействия коррупции в частном секторе.

    В рамках Бизнес-форума состоялась церемония вручения субъектам предпринимательства сертификатов о членстве в Антикоррупционную хартию бизнеса Узбекистана.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates