В Ташкенте состоялся «круглый стол» на тему «Журналистика Нового Узбекистана: свобода слова и законодательная практика»

    Страна в фокусе 26 октября 2022 776

    26 октября текущего года Комитетом Сената по вопросам информационной политики и обеспечения открытости в государственных органах совместно с Союзом журналистов проведен «круглый стол» на тему «Журналистика Нового Узбекистана: свобода слова и законодательная практика».

    В последние годы в нашей стране проводится комплексная работа, направленная на усиление защиты законных интересов средств массовой информации, всестороннюю поддержку их деятельности, дальнейшее повышение кадрового потенциала и конкурентоспособности, развитие сферы журналистики.

    В частности, постановление Президента Республики Узбекистан от 27 июня 2022 года «О мерах по поддержке средств массовой информации и развитию сферы журналистики» подняло работу в этом направлении на новый уровень.

    На «круглом столе» отмечалось, что в целях обеспечения выполнения задач, определенных настоящим постановлением, Союзом журналистов Узбекистана организуются «школы мастерства», предусматривается создание в нашей столице современного медиа-городка для журналистов, а также обеспечение жильем нуждающихся и активных журналистов.

    В ходе мероприятия отмечалось, что в нашей стране в вопросе свободы слова и печати осуществляются кардинальные изменения. В частности, частные медиа и блоги занимают все большее место в нашей жизни, что становится важным фактором и позволяет смелого поднимать недостатки и проблемы, которые встречаются в жизни нашего общества.

    Благодаря принятию действенных нормативно-правовых актов, а также проводимым реформам резко возросло количество средств массовой информации. В настоящее время в республике функционируют 2082 средств массовой информации, из них 629 - это газеты, 587 - журналы, 19 - информационные бюллетени, 78 - телеканалы, 37 - радиоканалы, 5 - информационные агентства, 727 - Интернет-издания.

    В ходе мероприятия отмечалось, что в проект Конституции включается вопрос ответственности за воспрепятствование или вмешательство в деятельность средств массовой информации и журналистов, который разрабатывается Республиканской комиссией, созданной с целью осуществления конституционной реформы, и вызвал широкий общественный резонанс.

    Кроме того, в ходе «круглого стола» отмечалось, что на основании Указа Президента Республики Узбекистан от 14 июня 2022 года № УП–154 внедрен Индекс открытости, направленный на оценку эффективности и результативности работы государственных органов и организаций по обеспечению открытости.

    В частности, этим Указом предусматривается, что каждые полгода на заседаниях Сената Олий Мажлиса заслушиваются отчеты первых руководителей государственных органов и организаций о проделанной работе по обеспечению открытости и выполнению принятых мер.

    Вместе с тем, в Кодексе Республики Узбекистан об административной ответственности установлена ответственность должностных лиц за нарушение законодательства об открытости деятельности органов государственной власти и управления, что является одним из важных изменений в законодательстве.

    В ходе мероприятия представители средств массовой информации получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates