В Ташкенте состоялся региональный онлайн-диалог на тему «Обеспечение водной безопасности в будущем»

    Страна в фокусе 23 декабря 2022 743

    На днях в Ташкенте в сотрудничестве с Международным институтом управления водными ресурсами, экологическим движением Узбекистана и Комитетом Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам развития региона Приаралья и экологии прошел региональный онлайн-диалог на тему «Обеспечение водной безопасности в будущем».

    В онлайн-диалоге, проведенном с участием многих заинтересованных сторон, ученых, ответственных работников, предпринимателей и представителей общественных организаций из стран Центральноазиатского региона было отдельно подчеркнуто важность применения научно обоснованных решений в управлении и использовании водных ресурсов.

    Участники отдельно отметили необходимость консолидации усилий стран региона по защите масштабных инноваций для обеспечения будущей водной безопасности в условиях изменения климата.

    Во время обсуждений в группах участники встречи наряду с проблемами по управлению трансграничных вод Амударьи, подтвердили необходимость координации течения вдоль реки, усовершенствования конкретного механизма эксплуатации и их контроля, эффективного ввода обмена гидрологических сведений и информаций.

    В ходе диалога спикеры в группах исходя из имеющихся у них проблем, связанных с последствиями изменения климата, предложили объединить инициативы стран Центральной Азии под единым потенциальным лозунгом: «Совместные действия от истоков рек до Аральского моря». Обсудили такие вопросы, как смягчение последствий засухи, поиск путей увеличения имеющихся водных ресурсов региона.

    Основными целями онлайн диалога было формирование совместных обязательств по научно обоснованным действиям по обеспечению водной безопасности в рамках бизнеса и науки, повысить эффективность исследований и инноваций в области водных ресурсов для обеспечения водной безопасности, укрепление инновационной системы водной безопасности, Определение научных приоритетов водных систем для различных групп и секторов, наиболее подверженных водным рискам, для будущих научно обоснованных действий по водной безопасности.

    Участники регионального онлайн-диалога разделившись на группы обсудили вопросы о дальнейших этапах. С учетом высказанных мнений и предложений по итогам диалога были приняты соответствующие рекомендации, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates