В Ташкенте состоялся узбекско-корейский бизнес-диалог

    Инвестиции 14 декабря 2022 617

    13 декабря в гостинице «Panarams Radisson» состоялась встреча с ведущими корейскими инвесторами с участием представителей министерств и ведомств Республики Узбекистан.

    Встреча была организована в сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Узбекистана и Посольством Кореи в Узбекистане. Основная цель - обсуждение и решение проблем, о которых сообщили сто корейских компаний в ходе опроса.

    Мероприятие со вступительным словом открыли посол Республики Корея в Узбекистане Ким Хи Сан и председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Даврон Вахабов.

    В своем выступлении Даврон Вахобов отметил, что торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между Кореей и Узбекистаном за последние годы поднялось на новый уровень, что Республика Корея входит в топ-5 стран с наибольшим внешнеторговым оборотом с Узбекистаном и что на сегодняшний день в Республике Узбекистан действуют 930 предприятий с участием корейского капитала, из них 380 совместных и 550 иностранных предприятий, работающих на основе 100-процентного корейского капитала.

    Основными направлениями деятельности этих предприятий являются: торговля, транспорт и логистика, информационные технологии, оказание различных услуг, строительство и другие.

    Следует отметить, что в целях дальнейшего развития взаимного сотрудничества между Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан и рядом корейских организаций, в том числе Корейским агентством по международному сотрудничеству, Корейской международной торговой ассоциацией, а также между секретариатом форума сотрудничества «Корея - Центральная Азия» осуществляются взаимные визиты и проекты различного масштаба.

    Как сообщает пресс-служба ТПП, по состоянию на январь-сентябрь 2022 года товарооборот между нашими странами составляет 1,8 миллиарда долларов США и увеличился на 5,1% по сравнению с 2021 годом. В частности, в сферах транспорта, строительства, текстиля, пищевой и химической промышленности.

    Корейские предприниматели отметили, что в последние годы в Узбекистане планомерно реализуются целенаправленные экономические реформы, в том числе ряд правовых и финансовых возможностей для привлечения иностранных инвестиций, реализуются меры по повышению инвестиционной привлекательности республики.

    Также, корейские инвесторы заявили о некоторых проблемах, с которыми они сталкиваются в своей деятельности. Большинство проблем были решены соответствующими министерствами и ведомствами в ходе мероприятия, по некоторым вопросам даны поручения по их решению.

    Встречи в таком формате показывают высокий результат в создании более благоприятных условий для успешной работы корейских инвесторов в Узбекистане, а также в налаживании и укреплении сотрудничества между деловыми кругами двух стран.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates