Примечательно, что участники соревнования имеют шанс завоевать лицензии Токио-2020, выполнив Олимпийский норматив.

В первый день соревнований на дистанции 5000 метров среди мужчин победу одержал Нурсултан Кенешбеков из команды Кыргызстана с результатом 14:19.45. На втором месте Евгений Фадеев из Сурхандарьинской области - 14:55.62. Третьим финишировал Алишер Ахматиллаев из Самарканда - 15:19.33.

Среди женщин первой к финишу пришла Шохсанам Хуррамова (2003 г.р.) из Сурхандарьи - 18:03.02. На втором месте Сеторабегим Курбонова - 18:03.09. Третьей к финишу пришла Сабина Толачева из Наманганской области - 18:21.98.

В метании копья с лучшим результатом Узбекистана нынешнего сезоне одержала Наргизахон Кучкарова из Ферганы, показав 54.10. Второе место заняла Мушшарафф Саидахмедова из Ташкенской области - 49.02. На третьем месте Нозима Каюмова из Ташкента - 43.04.

Среди мужчин победителем стал Журабек Козоков из Хорезмской области с результатом 67.02. Второе место завоевал Аким Дементьев из Ташкента - 63.04. На третьем месте ферганский спортсмен Ислом Собиржонов - 62.87.

Екатерина Воронина свой долгий путь в семиборье начала с двух личных рекордов. В беге на 100 метров с/б Екатерина показала результат 14.24, а в прыжках в высоту 1.85.

Сафина Садуллаева стала победительницей в прыжках в высоту с результатом 1.96 и выполнила лицензионный норматив для участия в Олимпийских Играх Токио-2020. Второе место с результатом 1.87 завоевала Надия Дусанова. На третьем месте, проиграв Надие по попыткам, Светлана Радзивил, сообщает пресс-служба Федерации легкой атлетики.

Результат Сафины является вторым в рейтинге Азиатского сезона. Впереди только Светлана Радзивил с результатом 1.97, показанный в турецком городе Мерсине 25 апреля, а Надия Дусанова переместилась на чистое третье место. В мировом рейтинге нынешнего года Сафина Садуллаева занимает теперь четвертое место.