В Ташкенте стартовал экологический плоггинг-забег, приуроченный ко Всемирному дню окружающей среды

    Зеленая планета 4 июня 2023 1502

    Участникам забега 4 июня необходимо будет преодолеть определенную дистанцию, одновременно собирая пластиковый мусор.

    «Плоггинг» - экологическое движение, во время которого участники преодолевают определенную дистанцию и одновременно собирают мусор.

    Мероприятие приурочено к «Международному дню окружающей среды» и организовано специально для всех, кто любит бегать и заботится об окружающей среде.

    Как сообщает пресс-служба Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, из собранного пластика во время плоггинга компания Sanfa произведет геомембрану для водопоев диких животных в Каракалпакстане. Этот материал поможет диким животным получить доступ к чистой воде. Геомембрана будет установлена в одном из заповедников Каракалпакстана ко Всемирному дню борьбы с опустыниванием и засухой, отмечаемый 17 июня.

    На соревнованиях будут использованы весы для фиксации веса сдаваемого пластика, каждым участником. Победители определяются в абсолютном зачете без разделения по гендеру, по наибольшему весу сданного пластика за один раз и не более, которые выполнили все условия участия.

    Все участники, выполнившие условия, а также те, кто преодолел менее 3 км, получат кепку, шопер и футболку.

    Участники, занявшие в абсолютном первенстве с первого по третье место, при соблюдения всех условий, будут награждены денежными сертификатами от партнера SQB:

    • 1-е место - 3 000 000 сумов;
    • 2-е место - 2 000 000 сумов;
    • 3-е место - 1 000 000 сумов.