В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых Службой государственной безопасности Узбекистана в рамках борьбы с коррупцией, были выявлены незаконные действия заместителя начальника Управления по чрезвычайным ситуациям города Ташкента.
Выяснилось, что задержанный, злоупотребляя своим служебным положением, регулярно получал взятки за утверждение эскизных проектов зданий, планируемых к строительству в Ташкенте, подписание актов на устройства автоматической пожарной сигнализации и предоставление положительных заключений для Государственной приемочной комиссии на новые или реконструированные здания.
Сообщается, что среди таких объектов были здания общеобразовательных школ и медицинских учреждений.
В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса Узбекистана. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведется предварительное следствие.