В Ташкенте завтра начнет работу 14-й саммит женщин-руководителей парламентов государств-членов МПС

    Cобытия 7 сентября 2022 989

    8-9 сентября в столице нашей республики состоится 14-й саммит женщин-руководителей парламентов государств-членов Межпарламентского союза (МПС) на тему «Ведущая роль парламента: оценка рисков в обеспечении дальнейшей стабильности и благосостояния».

    Межпарламентский союз объединяет парламенты около 200 стран и является крупнейшей площадкой для диалога. На саммите женщин-руководителей парламентов государств-членов Межпарламентского союза, состоявшемся в прошлом году в Вене, было принято решение о проведении очередного такого формата в Узбекистане.

    Мероприятие столь высокого статуса впервые проводится на территории СНГ, что является ярким примером осуществляемых в Узбекистане реформ по развитию парламентаризма, обеспечению прав и интересов человека и демократизации общества.

    Ожидается, что в ходе саммита будут обсуждены самые актуальные вопросы исходя из сложившейся в мире ситуации. На форуме будут обозначены приоритетные для парламентов задачи и направления конкретных действий в таких сферах, как гарантирование гендерного равенства в процессах кризиса, вызванного пандемией, обеспечение устойчивого развития и благополучия, расширение возможностей женщин в восстановлении экономики.

    На Ташкентском саммите ожидается участие руководителей таких международных организаций, как ООН, Межпарламентский союз, Парламентская ассамблея Организации по без­опасности и сотрудничеству в Европе, Межпарламентская Ассамблея СНГ, а также более 140 представителей парламентов из 22 государств.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates