Согласно Указу, с 1 января 2027 года все процессы - начиная от формирования проектов программ развития социальной и производственной инфраструктуры до ввода в эксплуатацию полностью цифровизируются. При этом определено:

  • формирование программ развития в автоматизированной информационной системе «Kapital qo‘yilmalar» Министерства экономики и финансов в электронном формате;
  • осуществление разработки и экспертизы проектно-сметной документации проектов, финансируемых за счет Государственного бюджета, на платформе «Прозрачное строительство»;
  • осуществление согласования счетов-фактур по выполненным работам между заказчиками и подрядчиками в автоматизированной информационной системе «Kapital qo‘yilmalar» на основе проектно-сметной документации, разработанной на платформе «Прозрачное строительство».

С 1 июля 2026 года мониторинг строительства автомобильных дорог будет осуществляться путем сопоставления объемов строительства и финансирования с помощью космических снимков и дронов в рамках данных процессов.

С 2026/2027 учебного года в Ташкентском государственном экономическом университете образуется Высшая школу государственного аудита в форме направления образования.