В Посольстве Узбекистана в Южной Корее состоялась встреча с руководителем южнокорейской компании «Tae-Chang NET Co., Ltd.» Жи Ин Хо. Был обсужден вопрос участия компании в модернизации пяти гидроэлектростанций, расположенных в Ташкентской и Самаркандской областях, общей мощностью около 30 МВт, сообщает ИА «Дунё».

Компания «Tae-Chang NET Co., Ltd.» была создана в 2002 году и специализируется на производства электрогенераторов, агрегатов ветряных и гидроэлектростанций, а также различных моторов, гидравлических систем и технологий, применяемых в производстве боевых танков и самоходных артиллерийских устройств.

Жи Ин Хо проинформировал о проведенной совместно с АО «Узбекгидроэнерго» работе по изучении текущего состояния существующих гидроэлектростанций, а также реализации перспективных проектов в сфере энергетики. По итогам переговоров в сентябре 2023 года сторонами подписан Меморандум о взаимопонимании. На основе данного документа компанией «Tae-Chang NET Co., Ltd.» начата разработка технико-экономического основания по модернизации пяти гидроэлектростанций в Ташкентской и Самаркандской областях.

Южнокорейские специалисты посетили Узбекистан в октябре и декабре 2023 года для определения основных параметров проекта. Ими прорабатывается вопрос полной замены энергоблоков для повышения эффективности и обеспечения бесперебойной работы ГЭС. Наряду с этим также планируется организовать специальные учебные курсы для повышения квалификации узбекских энергетиков и инженеров.

Жи Ин Хо озвучил планы по реализации пилотного проекта в Узбекистане по модернизации одной ГЭС за счет грантовых средств Корейского агентства международного сотрудничества (КОИКА). В настоящее время совместно с АО «Узбекгидроэнерго» начата подготовка концепции проекта для последующей подачи официальной заявки.

По итогам встречи достигнута договоренность об организации визита южнокорейской делегации в Узбекистан в феврале текущего года для проведения очередных переговоров в АО «Узбекгидроэнерго».