В Ташкентской области открылась соборная мечеть «Усмон ота»

    Социальный срез 5 августа 2022 1678

    В Уртачирчикском районе Ташкентской области состоялась церемония открытия соборной мечети «Усмон ота». В ней приняли участие председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Нуриддин домла Холикназаров и главный имам-хатиб Ташкентской области Жасурбек домла Раупов.

    В церемонии открытия нового здания мечети также приняли участие активисты махалли, имам-хатибы, представители старшего поколения и общественных организаций.

    « В нашем районе много мечетей. Из них - соборная мечеть «Усмон ота» - самая древняя, - говорит главный имам-хатиб Уртачирчикского района Джамалиддин домла Туронов. - Это место просвещения перестраивалось четыре раза за свою историю. По словам местных жителей, до 1930-х годов вокруг нынешнего района проходил караванный путь, где многие пассажиры молились в этой мечети».

    Как сообщает пресс-служба Управления мусульман Узбекистана, причина, по которой мечеть называется «Усмон ота», заключается в том, что в древние времена в этом месте жил святой по имени Усмон ота, который внес очень большой вклад в процветание этого района.

    Мечеть обслуживает более 12 тысяч жителей махаллей «Аранчи», «Ёмгирчи», «Аккутай», «Кучлик» и Усман ота.

    Здание старой мечети, рассчитанное на триста человек, стало тесным для молящихся. С учетом этого, с одобрения руководства, в марте 2020 года было начато строительство нового здания мечети. За два года на территории был возведен прекрасный соборный мечеть.

    Новая мечеть с учетом подвала состоит из двух этажей, где одновременно могут молиться две тысячи человек. 50-метровый минарет мечети служит маяком для прохожих. И библиотека, и административные помещения служат для возвышения духовности и просвещения молящихся и гостей.

    В новой мечети также была введена в эксплуатацию современная комната омовения на 30 человек.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates