В Ташкентской области предотвращен вывоз почти 1 млрд сумов иностранной валюты за границу

    Безопасность 8 декабря 2025 138

    Совместными усилиями Управления Государственной службы безопасности по Ташкентской области и сотрудников таможни была пресечена попытка незаконного вывоза наличной иностранной валюты из Узбекистана в Республику Казахстан при помощи так называемых «перевозчиков».

    В ходе оперативного мероприятия в Ташкентском районе лидер группы - гражданин 1995 года рождения - был задержан с 5 млн 622 тыс. российских рублей, которые он передавал «перевозчику» для вывоза малыми партиями в Казахстан. Задержание было подтверждено вещественными доказательствами.

    В дальнейшем в ходе продолжающегося оперативного мероприятия из автомобиля и жилого дома лидера группы было изъято еще 11 220 долларов США, а также документы, подтверждающие истинных владельцев этих средств. Все имущество оформлено в установленном процессуальном порядке.

    В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 182 «а» Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Применена мера пресечения - заключение под стражу. Следственные действия продолжаются.

    No date selected
    декабрь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates