В ходе проверки установлено, что житель Чиназа, используя автомобиль «КамАЗ», осуществлял добычу грунта в неустановленном месте, нарушив требования Закона «Об охраняемых природных территориях».
В отношении правонарушителя составлен административный протокол по части 1 статьи 82 Кодекса об административной ответственности и назначен штраф в размере десятикратной базовой расчетной величины.
Кроме того, Главное управление экологии и изменения климата Ташкентской области провело рейд на территории махалли «Нурафшон» Юкоричирчикского района. Там выявлен гражданин, незаконно добывавший песчано-гравийную смесь.
По данному факту оформлен административный протокол по части 1 статьи 70 Кодекса об административной ответственности. Установлено, что природе причинен ущерб на сумму 38 млн 913 тыс. 990 сумов. Материалы направлены в суд по уголовным делам Юкоричирчикского района для правовой оценки и принятия мер.
Рейдовые мероприятия продолжаются.