В Тегеране прошли переговоры министров сельского хозяйства Ирана и Узбекистана

    Агросектор 21 февраля 2022 894

    20 февраля 2022 года в Тегеране прошли переговоры министра сельского хозяйства Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева с главой Министерства сельского хозяйства Исламской Республики Иран доктором Джавадом Садати-Неджадом. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области садоводства, тепличных хозяйств, птицеводства, а также в сфере развития науки и агроуслуг.

    Встреча руководителей агросекторов обеих стран состоялась в рамках визита в Иран правительственной делегации Республики Узбекистан под руководством заместителя премьер-министра, министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардора Умурзакова, а также в преддверии 14 заседания узбекско-иранской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому сотрудничеству.

    Жамшид Ходжаев в самом начале переговоров с министром Джавадом Садати-Неджадом отметил, что это его первый визит в Иран в качестве министра сельского хозяйства, и подчеркнул, что статистические данные экономики Ирана свидетельствуют о глубоких изменениях в сельскохозяйственном секторе страны: 14% ВВП и 20% трудоустройства.

    «Узбекистан сейчас также находится на пути 10-летней трансформации сельскохозяйственной отрасли, начавшейся с утвержденной нашим президентом «Стратегии развития сельского хозяйства до 2030 года, - отметил Жамшид Ходжаев. - Стратегия охватывает широкий круг приоритетов, таких продовольственная безопасность, управление сельскохозяйственными угодьями, развитие сельскохозяйственных исследований, образования, услуг, создание благоприятного климата для агробизнеса и цепочек добавленной стоимости, предоставление сельскохозяйственной технической поддержки и многое другое. Наш экспорт сегодня стабильно составляет 1,1 миллиарда долларов США в год, доля ВВП аграрного сектора равна порядка 27%, страна ежегодно производит более 20 миллионов тонн фруктов и овощей. Производство мяса, молока, птицы и меда также растет вместе с развитием рыболовства в Узбекистане. Но еще многое предстоит сделать».

    Ходжаев отметил, что Узбекистан, как и Иран, испытывает последствия климатических изменений, которые особенно ощущаются в агросекторе. Водосбережение, мелиорация и сохранение плодородия почвы являются одними из важнейших направлений деятельности министерства. И основная цель – повсеместно внедрить водосберегающие технологии, рекультивировать более 1,1 млн га земель и повысить продуктивность каждого гектара. В течение прошлого года в Узбекистане было восстановлено 274 тыс. гектаров сельхозземель, на базе государственного субсидирования на 533 тыс. гектарах были внедрены водосберегающие системы.

    «Мы также поэтапно идем по пути развития и стимулирования агрокластеров и фермерских кооперативов, что позволит охватить всю цепочку добавленной стоимости, - продолжил Ходжаев. - Постепенно меняем правила, связанные с арендой и субарендой сельскохозяйственных земель и правом собственности. Дан старт цифровой трансформации аграрного сектора. На базе структурных подразделений министерства разрабатываются цифровые продукты: приложения и платформы, упрощающие доступ к системам господдержки и субсидирования, услугам и многому другому. Предпринимаются шаги для привлечения инвестиций и обеспечения максимальной реализации сельскохозяйственного потенциала Узбекистана».

    Министр сельского хозяйства Узбекистана также рассказал иранской стороне об усилении внимания государства к развитию национальной системы исследований и разработок, методов агропроизводства, устойчивых к изменению климата. В связи с этим в стране запущена новая система сельскохозяйственных знаний и инноваций AKIS, объединяющая исследования, образование и консультационные услуги для всех участников сельхозсектора. В течение двух лет Узбекистан будет охвачен сетью центров AKIS в каждом регионе, и будет предоставлять как физические, так и онлайн-услуги.

    По итогам переговоров стороны договорились о проработке возможностей совместной работы в области научной и коммерческой кооперации по производству шафрана и фисташек, обсуждено создание фисташкового питомника в НИИ им. М. Мирзаева, а также усиление сотрудничества в пищевой промышленности.

    Предварительно был обсужден потенциал сотрудничества в области хлопководства, садоводства, овощеводства, лекарственных растений, рыбоводства, птицеводства.

    Иранская сторона рассматривает предложение Министерства сельского хозяйства Узбекистана о продвижении продукции и услуг иранского агробизнеса через платформу AKIS, а также варианты сотрудничества между Иранским сельскохозяйственным информационным агентством и Национальным центром знаний и инноваций.

    С целью продуктивного развития диалога и партнерства в аграрном секторе будет сформирована межведомственная узбекско-иранская рабочая группа, а также планируется организовать ответный визит в Ташкент делегации иранских компаний под руководством министра Джавада Садати-Неджада, сообщает пресс-служба Минсельхоза РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates