В ТГЮУ можно поступить по итогам собеседования

    Образование 11 июня 2021 453

    Приказом Министерства юстиции Республики Узбекистан утверждено Положение о порядке приема выпускников академического лицея Ташкентского государственного юридического университета в Ташкентский государственный юридический университет путем индивидуального собеседования» (рег. № 3308 от 9.06.2021 г.).

    Положение принято в соответствии с Указом Президента от 29.04.2021 г. за № УП-5987 «О дополнительных мерах по кардинальному совершенствованию юридического образования и науки в Республике Узбекистан» и постановлением Кабинета министров от 02.06.2017 г. за № 347 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки кадров в Ташкентском государственном юридическом университете».

    Оно предусматривает порядок приема на учебу в ТГЮУ выпускников академического лицея при ТГЮУ, имеющих высокую успеваемость по всем предметам, без вступительных тестовых испытаний путем индивидуального собеседования на платно-контрактной основе вне параметров приема.

    Собеседование проводится для определения:

    • уровня знаний юридических наук и степени успеваемости в рамках программ академического лицея;
    • мотивации в выборе профессии юриста (понимание сути и социальной значимости профессии юриста, постоянный интерес к ней):
    • культуры речи, умения свободно выражать мысли и критически мыслить;
    • творческих способностей, общего мировоззрения, умения работать над собой.

    Заявление на дачу рекомендации подается секретарю спецкомиссии не позднее 20 июня. При рассмотрении вопроса о вынесении рекомендации специальная комиссия учитывает следующие основные минимальные требования:

    • а) общий показатель зачисления выпускника в академический лицей - 71% и выше по 100 бальной системе (по пятибальной оценочной системе - 4 и выше);
    • б) наличие у выпускника национального или международного сертификата, подтверждающего уровень знания иностранного языка:
    • по английскому языку: национальный сертификат или IELTS - 5,5; TOEFL IBT - 72; Cambridge Assessment English FCE и CAE, а также CEFR - уровень знания B2 и выше. Также установлены минимальные требования к знанию других языков.
    • в) личные достижения выпускника, активное участие в общественной жизни академического лицея;
    • г) отсутствие дисциплинарных мер за время учебы в академическом лицее.

    На основании решения специальной комиссии директор академического лицея выдает выпускнику рекомендацию. Она действительна в течение двух лет.

    Заявление на прием заполняется в электронной форме и принимается приемной комиссией с 25 июня по 5 июля. Дополнительные документы к заявлению также подаются в электронной форме через Интернет.

    Комиссия по собеседованию формируется ежегодно не позднее 1 июля и состоит из семи членов. В комиссию входят сотрудники Министерства юстиции и ТГЮУ. Также в состав комиссии могут быть включены и представители других организаций.

    Индивидуальное собеседование проводится комиссией по собеседованию ежегодно в период с 10 по 20 июля. Собеседование может быть перенесено на другую дату, об этом абитуриенту сообщается не менее чем за три дня. Перед индивидуальным собеседованием для поступающих будет организована консультация.

    Расписание индивидуальных собеседований размещается на официальном сайте ТГЮУ не менее чем за три дня до их начала.

    Список вопросов по вышеуказанным направлениям размещается на сайте ТГЮУ не менее чем за 15 дней до начала собеседования. Собеседование длится не больше 45 минут. Вопросы выбираются абитуриентом случайным образом с использованием специальной электронной программы. Результаты подсчитываются по 100-бальной системе.

    Абитуриента не принимают:

    • в случае отсутствия на собеседовании;
    • при получении 56% от максимального балла или меньше баллов.

    Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 9 июня 2021 года, сообщает «Norma».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates