В Торгово-промышленной палате Узбекистана отчитались о проделанной работе и поставили задачи на будущий период

    Бизнес 16 июня 2021 435

    16 июня 2021 года состоялся очередной съезд Торгово-промышленной палаты.

    В работе съезда приняли участие 297 делегатов со всех регионов страны, руководители и представители ряда министерств, государственных и общественных организаций, субъектов предпринимательства.

    В ходе съезда бизнес-омбудсмен Дилмурод Касимов, министр юстиции Республики Узбекистан Русланбек Давлетов рассказали о проделанной работе по развитию предпринимательства в своих направлениях.

    На съезде был заслушан отчет Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан за 2017-2021 годы, и определены приоритеты на перспективу.

    В частности, в сфере защиты прав предпринимателей - система привлекла квалифицированных кадров, и в интересах предпринимателей было подано около 400 тысяч исков. Примечательно, что до реорганизации палаты, то есть в 2013-2016 годах, этот показатель составлял всего 38 тысяч.

    Палатой также было проведено ряд мероприятий по улучшению делового и инвестиционного климата, в особенности в качестве уполномоченного органа для оценки влияния нормативно-правовых актов на субъекты предпринимательства было проведено более 3300 общественных экспертиз проектов нормативных правовых актов, разработанных министерствами и ведомствами. Примерно в 58% этих проектов были выявлены нормы, которые создают трудности и условия для развития коррупции. Со стороны ТПП были выдвинуты возражения, которые в дальнейшем были учтены в ходе доработки нормативно-правовых актов.

    Также было отмечено о проделанной Палатой работе в сфере продвижения бизнеса. В частности, для развития предпринимательства в регионах создано 206 Центров поддержки предпринимательства во всех районах и городах, создана интегрированная система поддержки предпринимательства. Было отмечено, что центры предоставляют предпринимателям более 600 тысяч бизнес-услуг, 95% из которых бесплатны.

    В деятельности ТПП особое внимание уделяется продвижению предпринимательской деятельности среди населения, за последние четыре года в стране создано более 300 000 малых предприятий.

    С целью выявления изменений в деловой среде и проблем в бизнесе ТПП было проведено более 60 000 опросов и подготовлены предложения по их решению в отрасли.

    Торгово-промышленная палата создала 14 учебных центров в области обучения предпринимательству и повышения квалификации кадров, в которых более 100 000 человек прошли обучение.

    В соответствии с поручением Президента от 25 декабря 2020 года по обучению и ориентации молодежи на предпринимательство, в этом году более 140 тысяч безработных молодых людей пройдут обучение основам предпринимательства и будут направлены в бизнес.

    По инициативе главы нашего государства при ТПП создан Университет экономики и технологий Турции в Ташкенте. Начато обучение по направлениям «международный бизнес и предпринимательство» и «электронная коммерция и управление технологиями».

    В сфере внешнеэкономической деятельности ведется планомерная работа, Торгово-промышленная палата заключила 89 соглашений о сотрудничестве с зарубежными палатами и партнерскими организациями для обеспечения интеграции экономики в мировые экономические процессы.

    На основе этих соглашений было проведено 250 бизнес-форумов, выставок и ярмарок, из которых 116 были организованы за рубежом. В результате более 600 предприятий экспортировали продукции на 550 миллионов долларов. При поддержке ТПП в стране создано более 600 предприятий с иностранным капиталом, а объем привлеченных инвестиций составляет 847 миллионов долларов.

    Еще одним приоритетом палаты является развитие ремесленничества.

    В 2017 году был кардинально реформирована Ассоциация «Хунарманд», где на сегодняшний день Палата и Ассоциация объединились в единую систему. За последние четыре года в целях финансовой поддержки ремесленникам, государством было направлено около 1 трлн сумов. В целях обучения подрастающего поколения навыкам народных промыслов и ремесел создано 34 центра ремесленничества, 40 Домов-музеев и более 4,6 тысяч мастерских, обучающих ремесленничеству по национальным традициям «устоз-шогирд», в результате чего обеспечена занятость более 200 000 человек.

    По инициативе Президента Республики Узбекистан в сентябре 2019 года в Коканде организован «Международный фестиваль ремесленничества» при участии 600 гостей из более 80 стран.

    Вместе с тем, в декабре 2020 года единогласным решением членов Всемирного Совета ремесленничества Президентство во Всемирном Совете Ремесленничества по Азиатско-Тихоокеанскому региону передано Республике Узбекистан.

    На голосование были поставлены и одобрены делегатами вопросы избрания Президиума Торгово-промышленной палаты Узбекистана, отчет Ревизионной комиссии, а также внесение поправок в Устав Палаты.

    Определены задачи и приоритетные направления дальнейшей деятельности Торгово-промышленной палаты Узбекистана и ее региональных подразделений.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates