В ТПП Узбекистана обсуждены основные проблемы агропромышленной отрасли

    Агросектор 27 июня 2022 344

    В Торгово-промышленной палате Узбекистана налажена практика проведения «круглых столов» для выявления проблем и их решений, а также предложений субъектов предпринимательства по отраслям их деятельности.

    В продолжении этой традиции 25 июня текущего года в Бизнес-центре «Пойтахт» состоялся «круглый стол», посвященный основным проблемам агропромышленной отрасли, организованный Торгово-промышленной палатой Узбекистана совместно с Ассамблеей экономики Узбекистана и Центром «Стратегия развития».

    На сегодняшний день в стране изучены пути развитых стран с большим практическим опытом развития малого бизнеса и частного предпринимательства, а также разработана уникальная для Узбекистана модель развития этих сфер.

    Развитие сельского предпринимательства является одним из приоритетов в обеспечении занятости и повышении благосостояния населения. Особенно в условиях современного процесса глобализации важно обеспечить продовольственную безопасность, преобразовать аграрный сектор в современный и более конкурентоспособный.

    Президент Шавкат Мирзиёев 27 апреля провел совещание по вопросам реализации проектов и повышения качества образования в области сельского хозяйства, на котором отметил, что за последние пять лет в сферу было привлечено 2,5 миллиарда иностранных кредитов. На сегодняшний день освоено 1,7 миллиарда долларов, за счет чего реализовано около четырех тысяч проектов. В частности, созданы современные теплицы, интенсивные сады, хозяйства по заготовке саженцев и холодильные склады.

    Также, в нынешнем году планируется разбить около двух тысяч гектаров интенсивных садов и виноградников в шести областях, открыть 17 малых агрологистических центров общей мощностью 115 тысяч тонн. Они будут реализовываться предпринимателям в готовом виде на основе лизинга.

    Мероприятие открыл председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Д. Вахабов, который призвал присутствующих принять активное участие в выявлении проблем предпринимателей в аграрной сфере, а также в формировании предложений.

    В ходе «круглого стола» были обсуждены вопросы в сфере сельского хозяйства по следующим направлениям: проблемы земельных отношений и пути их решения; финансовые проблемы и их решения; правоотношения и их решения и др.

    В завершении мероприятия были собраны предложения субъектов предпринимательства по вышеуказанным направлениям для обобщения, анализа и представления информации в вышестоящие организации, сообщает пресс-служба ТПП.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates