В ТПП Узбекистана состоялась встреча с делегацией Исламского банка развития

    Финансы 17 марта 2023 1358

    16 марта в Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан состоялась встреча первого заместителя председателя ТПП И. Жасимова с делегацией Исламского банка развития во главе с Директором Департамента экономических возможностей ИБР, доктором Н. Галлебом.

    Стороны обсудили возможности сотрудничества в рамках проекта по созданию Фонда расширения экономических возможностей Узбекистана.

    Для справки: членами ИБР являются 57 стран, а уставный фонд равен 150 миллиардам долларов. ИБР является самым активным исламским банком в мире с операционными активами более 16 миллиардов долларов и подписным капиталом в 70 миллиардов долларов.

    Фонд создан с целью поддержки развития малого и среднего предпринимательства, поддержки созданию рабочих мест, содействию в борьбе с бедностью в Узбекистане.

    Первоначальный размер уставного капитала фонда составляет 100 млн долларов. Одной из ключевых особенностей фонда является механизм технической помощи - поддержки конечных бенефициаров в повышении вероятности успеха их проектов в финансовом отношении, наряду с развитием необходимой базы знаний в деловой жизни и отраслях промышленности с точки зрения создания рабочих мест.

    Стороны договорились о сотрудничестве в установлении контактов с малыми и средними предприятиями, выявлении существующих проблем, а также в обмене опыта и знаниями для поддержки и развития слабого слоя населения, сообщает пресс-служба ТПП.