В трех районах Каракалпакстана для удовлетворения спроса на электроэнергию увеличены показатели энергоснабжения

    Энергетика 19 октября 2021 573

    В связи с плановыми ремонтными работами на подстанции 220 кВ «Беруний», расположенной в Республике Каракалпакстан, энергетиками магистральных сетей предприняты дополнительные меры для удовлетворения спроса на электроэнергию.

    Данная подстанция, которая оснащена трансформатором АТ-1 мощностью 125 МВА, играет основную роль по стабильному снабжению электроэнергией трех районов Республики Каракалпакстан - Берунийского, Турткульского и Элликкалинского.

    Трансформатор АТ-1 мощностью 125 МВА выполнял свыше 90% имеющейся нагрузки. Поэтому в связи с выполнением плановых ремонтных работ на данном оборудовании и электротехнических испытаний, возникла необходимость предпринять дополнительные усилия для продолжения обеспечения стабильного электроснабжения населения и экономики вышеперечисленных трех районов.

    В этих целях на подстанции 220 кВ «Беруний» был установлен второй трансформатор АТ-2 мощностью 125 МВА, что позволило обеспечить плановые показатели энергообеспечения, сообщает пресс-служба Минэнерго.

    В результате эффективности предпринятых мер предотвращены возможные ограничения электроснабжения в Берунийском, Турткульском и Элликкалинском районах в осенне-зимний период. Имеющаяся мощность рассчитана на удовлетворении имеющегося спроса, а также его возможного роста в предстоящий период.