В Центральной Азии внедряют электронный обмен сертификатами происхождения товаров

    15-16 февраля этого года в гостинице Hyatt Regency Tashkent состоялось региональное мероприятие по электронному обмену сертификатами происхождения, организованное в рамках проекта Ready4Trade Центральная Азия.

    В мероприятии приняли участие представители правительств и эксперты по вопросам сертификации происхождения товаров из Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана и Узбекистана, а также эксперты Международной торговой палаты (ICC) и Международного торгового центра (МТЦ).

    Представителями Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан отмечена важность цифровизации торговых операций и внедрения аспектов безбумажной торговли в качестве одного из ключевых направлений, способствующих ускорению прохождения внешнеторговых процедур и упрощению пересечения границ, а также развитию торговли в целом.

    В рамках мероприятия экспертами Международной торговой палаты отмечено, что инициатива по внедрению порядка взаимного применения электронных систем сертификации в рамках стран Центральной Азии направлена на продвижение трансграничной электронной торговли и содействие созданию цифровой торговой экосистемы на региональном уровне.

    В ходе тематических сессий мероприятия представители уполномоченных органов и причастных ведомств Центральной Азии имели возможность обменяться опытом по ведению национального порядка сертификации происхождения товаров и обсудить вопросы дальнейшего внедрения инновационных цифровых технологий в данной области.

    Сторонами выражена заинтересованность в совместной работе между представителями причастных ведомств по изучению передовой практики и выявлению существующих недочетов в процессе электронной сертификации происхождения товаров с целью дальнейшей разработки рекомендаций по упрощению торговых процедур во взаимной торговле в регионе Центральной Азии.

    Цель внедрения электронного обмена сертификатами происхождения – это повышение эффективности запроса, обработки, выдачи и принятия сертификатов происхождения на границах, что позволит сократить время, необходимое предприятиям для соблюдения пограничных формальностей и завершения процедуры экспорта, а также усилить безопасность данных процессов. Кроме того, система также послужит углублению и повышению эффективности сотрудничества между органами выдачи данных документов и региональными таможенными администрациями, сообщает пресс-служба МИПТ.

    Справочно: Ready4Trade Центральная Азия - это четырехлетний проект, финансируемый Европейским Союзом и реализуемый Международным торговым центром в тесном сотрудничестве с национальными партнерами. Проект призван внести вклад в общее устойчивое и инклюзивное экономическое развитие Центральной Азии путем стимулирования внутрирегиональной и международной торговли в странах региона. Бенефициарами проекта являются правительства, малые и средние предприятия, в частности предприятия, возглавляемые женщинами, и организации поддержки бизнеса.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates