В Центральной избирательной комиссии обсудили вопросы подготовки к референдуму

    Страна в фокусе 28 июня 2022 813

    Состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии. На нем обсуждались вопросы, касающиеся тщательной подготовки к референдуму по реформированию Конституции страны, который пройдет в нынешнем году по предложению главы государства.

    В ходе заседания отмечалось, что положения об округах и окружных комиссиях по проведению референдума Республики Узбекистан, участках и участковых комиссиях были разработаны исходя из требований Закона «О референдуме Республики Узбекистан».

    Положения включают в себя требования к членам комиссий. В том числе, в них обозначены порядок выдвижения кандидатов в члены комиссий, исключения из их состава либо изменения состава, организации деятельности комиссий, планирования и организации их работы, а также полномочия комиссий.

    Более того, в них содержатся требования и рекомендации относительно оснащения здания, где расположится участковая комиссия и кабинок для голосования, списка голосующих граждан, досрочного голосования, задач, которые осуществляет участковая комиссия в день референдума, организации голосования.

    Более того, важное значение имеет организация повышения квалификации членов комиссий по проведению референдума, усиление их осведомленности об избирательном законодательстве.

    В ходе заседания обсуждался проект концепции по организации повышения квалификации членов комиссий по проведению референдума.

    В соответствии с ней Учебный центр по избирательному законодательству и современным технологиям секретариата Центральной избирательной комиссии будет укомплектован высококвалифицированными экспертами.

    Вместе с тем с применением современных образовательных технологий будут повышаться теоретические знания членов комиссий по проведению референдума касательно законодательства о референдуме и использования при голосовании современных информационных технологий.

    Учебные программы и учебно-методические материалы семинаров-тренингов, направленных на повышение практических навыков, будут разработаны на узбекском, каракалпакском и русском языках.

    Приняты соответствующие решения по вопросам, рассмотренным на заседании с участием членов ЦИК, ответственных работников секретариата, представителей СМИ. Рассматривались также и другие вопросы, касающиеся полномочий комиссий, сообщает УзА.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates