В Центральной избирательной комиссии состоялась встреча с директором БДИПЧ ОБСЕ

    Выборы 29 апреля 2021 405

    В рамках визита делегации Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ во главе с директором Маттео Мекаччи 28 апреля текущего года состоялась встреча с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Зайниддин Низамходжаевым.

    В ходе переговоров стороны обсудили ход реализации рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ по итогам парламентских выборов 2019 года и подготовку к предстоящим выборам Президента Республики Узбекистан.

    Отмечалось принятие ряда организационно-практических мер по анализу рекомендаций Итогового отчета, своевременному их обобщению, применению в избирательном законодательстве и на практике, а также обеспечению имплементации соответствующих рекомендаций в национальное законодательство.

    Одной из ключевых мер по имплементации рекомендаций Итогового отчета БДИПЧ является принятие в феврале текущего года Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием избирательного законодательства». С принятием данного закона, наряду с нормативно-правовыми актами, были внесены поправки и в Конституцию страны. Подчеркивалось еще один важный аспект - внесение поправок в Избирательный кодекс, в котором также учтены рекомендации БДИПЧ ОБСЕ.

    В этом году состоится важное политическое событие в жизни страны - пройдут выборы Президента Республики Узбекистан.

    Проведение предстоящих выборов на принципиально новом политическом, правовом и организационном уровне важнейший фактор обеспечения стабильности и устойчивого развития государства. Участие международных наблюдателей, в том числе представителей зарубежных стран и международных организаций в предстоящих выборах будет способствовать соблюдению общепризнанных международных принципов и правовых норм.

    Директор БДИПЧ ОБСЕ М. Мекаччи, выразив поддержку проводимым реформам в избирательной сфере, подчеркнул готовность в оказании содействия Узбекистану в дальнейшем совершенствовании избирательного процесса, сообщает пресс-служба ЦИК.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates