Для удобства населения срок замены старого водительского удостоверения на новое, истекавший в декабре прошлого года, продлен до 31 декабря 2022 года, и этот процесс планируется осуществить в четыре этапа. То есть:

Старые водительские права подлежат обязательной замене на новые в следующие сроки:

  • выданные до 2010 года - до 31 марта 2022 года;
  • выданные в 2010-2012 годах - до 30 июня 2022 года;
  • выданные в 2013-2015 годах - до 30 сентября 2022 года;
  • выданные после 2015 года - до 31 декабря 2022 года.

Основная причина проблемы заключается в том, что 31 марта 2022 года завершится первый этап замены старых водительских удостоверений, после чего «права», выданные до 2010 года, будут считаться недействительными, а на сегодняшний день большинство граждан не заменили документ в установленный срок. Тем самым, естественно увеличился поток услугаполучателей в Центрах.

Что делается для решения проблемы?

В целях создания дополнительных удобств и решения вопроса по предоставлению гражданам данной услуги, а также из-за большого количества обращающихся из регионов, ответственными лицами АГУ планируется:

  • в Центрах государственных услуг Мирабадского, Мирзо-Улугбекского, Яшнабадского, Яккасарайского, Сергелийского, Чиланзарского, Учтепинского, Шайхантахурского, Алмазарского, Юнусабадского районов города Ташкента с 21 февраля 2022 года организован удлиненный режим «До последнего клиента». Для этого график работы пересмотрен в рамках трудового законодательства.

При этом водители могут воспользоваться услугой по замене национального водительского удостоверения с понедельника по пятницу с 9:00 утра до позднего вечера, и в субботу с 09:00 до 13:00 часов.

Агентство госуслуг напоминает, что за заменой старого «водительского удостоверения» на новое можно обращаться не только в ЦГУ, но и непосредственно в уполномоченные подразделения ГУВД.