В центре внимания вопросы биоразнообразия и управления природными ресурсами в Узбекистане

    Государственный Комитет по экологии и охране окружающей среды Республики Узбекистан в сотрудничестве с Программой развития ООН организовал четвертую, заключительную, национальную консультацию по подготовке к международной встрече «Стокгольм +50: здоровая планета для всеобщего процветания - наша ответственность, наш шанс».

    В мероприятии приняли участие заместитель председателя Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды Республики Узбекистан Жусипбек Казбеков, постоянный представитель Программы развития ООН в Узбекистане Матильда Димовска, глава субрегионального офиса Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) для Центральной Азии Айдай Курманова, а также представители министерств и ведомств, гражданского общества и научных кругов.

    Консультации проводятся с целью представить международной аудитории усилия, предпринимаемые правительством в области экологии и охраны окружающей среды, смягчения последствий изменения климата, сохранения природных ресурсов в Узбекистане на международной встрече «Стокгольм +50».

    Участниками круглого стола, прошедшего в гибридном формате, обсуждались темы «Национальная стратегия и план действий в области биоразнообразия и новые основы биоразнообразия после 2020 года», «Устойчивое управление и финансирование биоразнообразия и экосистем, подготовка к реализации новой Глобальной повестки дня в области биоразнообразия на период после 2020 года», «Целостность и разнообразие природы при использовании природных ресурсов».

    Как отметил Жусипбек Казбеков, новая стратегия развития Узбекистана - это самая экологичная стратегия в истории страны, так как принципы зеленой экономики заложены во все отрасли развития.

    «Узбекистаном принят ряд стратегических документов: концепция развития охраны окружающей среды, стратегия развития биоразнообразия, стратегия по твердым бытовым отходам, концепция перехода к зеленой экономике и другие. Основа зеленого будущего заложена, и нам предстоит много работы с нашими международными партнерами», - подчеркнул Ж. Казбеков.

    «Обеспечение подкрепления политики устойчивым финансированием, включая международные, внутренние инвестиции или новые финансовые инструменты, имеет решающее значение для устойчивости инициатив по сохранению биоразнообразия, - отметила г-жа Матильда Димовска. - ПРООН рада возможности работать с Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды и Министерством финансов Республики Узбекистан над внедрением новых инструментов финансирования биоразнообразия в Узбекистане, как и по многим другим направлениям сотрудничества».

    В ходе национальных консультаций местные и международные эксперты, специалисты сферы представили свои предложения и замечания по вопросам окружающей среды, проблемам экологии в Узбекистане, обсудили необходимые меры по реализации намеченного. Эти обсуждения будут представлены делегацией Узбекистана на международной встрече «Стокгольм +50», которая состоится в начале июня.

    УзА.