В Центризбиркоме состоялась встреча с членами миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за референдумом

    Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ открыло в Ташкенте миссию по наблюдению за референдумом. Ограниченную миссию по наблюдению возглавил посол Альберт Йонссон (Исландия), его заместитель - Лусине Бадалян (Армения).

    В состав миссии вошли 10 экспертов, в том числе политический аналитик, аналитик по выборам, юридический аналитик, медиа-аналитик, координатор долгосрочных наблюдателей, а также сотрудники и советники офиса БДИПЧ.

    28 марта текущего года в Центральной избирательной комиссии состоялась встреча с членами миссии БДИПЧ ОБСЕ.

    Как подчеркнул Посол Альберт Йонссон, ограниченная миссия БДИПЧ расценивает приглашение ЦИК Узбекистана как стремление обеспечить максимальную открытость и демократичность предстоящего референдума. В ее состав кроме экспертов основной группы входят 14 долгосрочных наблюдателя.

    После дня голосования Миссия огласит предварительное заявление с описанием фактов по предварительному периоду до референдума и после дня голосования. Затем будет готовится заключительный отчет с содержанием предложений, рекомендаций, направленных на улучшение практики и законодательства в сфере организации и проведения выборов.

    В ходе встречи председатель ЦИК З. Низамходжаев информировал миссию о совершенствовании процесса референдума в соответствии с международными стандартами, о мерах, принимаемых ЦИК для подготовки и проведению референдума на высоком организационном уровне в соответствии с утвержденным Календарным планом и национальным законодательством.

    Стороны обменялись мнениями по дальнейшему плодотворному сотрудничеству между ЦИК и БДИПЧ ОБСЕ, сообщает пресс-служба ЦИК.