В Турткульском районе состоялось выездное заседание Национального совета по противодействию коррупции
Страна в фокусе 28 марта 2025 419
28 марта текущего года во главе с Председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой в Турткульском районе Каракалпакстана состоялось выездное заседание Национального совета по противодействию коррупции.
В нем приняли участие члены Национального и территориального советов, сенаторы, депутаты Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан и районных, городских Кенгашей народных депутатов, руководители Совета Министров Республики Каракалпакстан, министерств и ведомств, активисты и представители других организаций.
В рамках повестки дня заседания обсуждено состояние дел по стабилизации криминогенной обстановки и противодействию коррупции в Республике Каракалпакстан.
Отмечалось, что работа по противодействию коррупции и преступности в стране по содержанию и качеству поднялась на новый уровень.
На заседании, состоявшемся 5 марта текущего года, Президент Ш.Мирзиёев разъяснил текущую ситуацию по борьбе с коррупцией и определил приоритетные направления.
С этого дня работа в этом направлении пересмотрена и активизировалась в соответствии с направлениями и задачами, определенными главой государства.
Не случайно, что в рамках этих задач и требований, стоящими перед представителями всех отраслей и ответственными работниками, основное внимание уделяется регионам.
Исходя из этого, заседание Национального совета по противодействию коррупции проведено в Турткульском районе.
На заседании сформированы отдельные рабочие группы во главе с председателями ответственных комитетов палат парламента, особо подчеркнута работа по стабилизации криминогенной обстановки и изучению реального положения дел на местах по противодействию коррупции.
В частности, в Республике Каракалпакстан рабочей группой во главе с председателем Комитета Сената по вопросам обороны и безопасности Кутбидином Бурхановым проведено комплексное изучение.
По результатам изучения заслушана соответствующая информация ответственных работников.
Отмечалось, что в рамках работы по стабилизации криминогенной обстановки и противодействию коррупции в регионе многие вопросы в системе внутренних дел, здравоохранения, дошкольного и школьного образования остаются без внимания.
Руководителями отраслей даны объяснения по обозначенным вопросам.
Намечено, что будет реализован план отдельных мер по превращению Турткульского района в «регион, свободный от коррупции».
Отмечалось, что Агентство по противодействию коррупции совместно с территориальным советом по противодействию коррупции должно обеспечить своевременное и качественное выполнение поставленных задач, координируя деятельность всех ответственных министерств и ведомств в рамках данного проекта.
По итогам обсуждения на ответственных работников возложены соответствующие задачи.