В университете «Шелковый путь» состоялся Первый узбекско-израильский академический форум

    Образование 9 сентября 2022 441

    В Международном университете туризма и культурного наследия «Шелковый путь» состоялся Первый узбекско-израильский академический форум.

    На данном форуме приняли участие, заместитель Премьер-министра- министр туризма и культурного наследия Республики Узбекистан, ректор Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» - Азиз Абдухакимов, член Сената Республики Узбекистан, ректор Самаркандского государственного университета проф.Рустам Холмурадов, посол Израиля в Узбекистане и Таджикистане г-жа Бен-Хиллель Зехавит, ректор Холонского технологического университета, профессор Эдуард Якубов, а также профессора Холонского университета.

    А. Абдухакимов подчеркнул важность будущего сотрудничества с Израильскими университетами, в том числе с Холонским Технологическим Университетом. Ректор уделил особое внимание наращиванию темпов развития партнерских отношений в сфере образования между Израилем и Высшими учебными заведениями Узбекистана, где важным аспектом является обмен студентами, а также проведение работ над совместными образовательными программами и научными проектами.

    Кроме этого, А. Абдухакимов рассказал о реформах в сфере туризма в Узбекистане и о масштабной работе, проводимой в преддверии саммита ШОС с целью отражения духа Самарканда, под руководством президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева.

    В своей речи ректор Холонского технологического университета, профессор Эдуард Якубов поблагодарил всех присутствующих участников форума, а также отметил, что в соответствии с взаимным стремлением народов Израиля и Узбекистана развивать образовательное сотрудничество, как основу подготовки высококвалифицированных кадров для внешнеэкономических отношений двух стран, имея общие приоритеты в области развития туризма и научных исследований.

    Программа форума посвящена первому Израильско-узбекскому академическому форуму и дисциплинам (STEM)2: Культурное наследие и туризм, инновационные технологии, информационные, компьютерные и музейные технологии.

    Цель данного форума - собрать высокопоставленных представителей академии, промышленности и общества из Израиля, ОАЭ и стран Центральной Азии вместе с высокопоставленными узбекскими представителями в области инноваций, академии, промышленности, здравоохранения и экологических систем, и туристического наследия.

    Участники конференции стремятся содействовать сотрудничеству и практическому прогрессу, а также делиться новыми тенденциями в таких областях, как наука и техника, искусственный интеллект, машинное обучение и анализ больших данных, а также другие дисциплины глубокого обучения, основанные на прикладной математике, цифровых медицинских технологиях, технологиях культурного наследия и туризма, образовательных технологиях электронного обучения и многом другом.

    Важным является тот факт, что Первый узбекско-израильский академический форум уже прошел в Ташкенте и Бухаре, сообщает пресс-служба Министерства туризма и культурного наследия РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates