В Ургенче открывается третий региональный офис ЕБРР в Узбекистане

    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) расширяет свое региональное присутствие в Узбекистане, открывая новый офис в Ургенче, который станет третьим представительством Банка в стране.

    Новое представительство позволит ЕБРР поддерживать большее количество малых и средних предприятий (МСП) посредством экспертных консультаций, обучения и различных финансовых инструментов в Хорезмской области и Каракалпакстане, автономной республике в Узбекистане, которая является крупнейшим регионом страны.

    ЕБРР будет развивать успех своей программы «Консультации для малого бизнеса», финансируемой Европейским союзом и Фондом помощи малому бизнесу ЕБРР (за счет взносов Италии, Японии, Южной Кореи, Люксембурга, Швеции, Швейцарии, Тайбэя, Китая и США, который с 2017 года реализовал более 100 консультационных проектов для МСП в Узбекистане.

    Юрген Ригтеринк, первый вице-президент ЕБРР, отметил: «В прошлом году Узбекистан стал крупнейшим получателем финансирования ЕБРР в Центральной Азии. Важно сохранить этот импульс и расширить нашу деятельность для поддержки восстановления экономики в период после пандемии Covid-19. Открыв наш третий офис в Ургенче, мы повысим доступность финансирования для местных МСП, которые являются основными работодателями в этой части страны».

    Люди, проживающие в сельской местности на западе Узбекистана, составляют более 65 процентов населения, в то время как в малых и средних предприятиях там занято около 80 процентов местной рабочей силы. Ургенчский офис также поможет ЕБРР внести вклад в международные усилия по поддержке бизнеса и людей, пострадавших от экологических проблем в регионе Приаралья.

    Кроме того, ЕБРР планирует расширить деятельность в рамках своей программы по финансированию культурного наследия, направленной на модернизацию отелей в историческом городе Хива и Хорезмской области. Она позволит расширить огромный потенциал Узбекистана в сфере туризма и индустрии гостеприимства для отдыхающих и деловых путешественников тем самым создавая возможности для развития местных фирм. Хорезм - один из исторических регионов Центральной Азии, где имеется целый ряд достопримечательностей, внесенных в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

    На сегодняшний день ЕБРР инвестировал более 2 млрд евро в рамках 92 проектов в экономику Узбекистана.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates