В Ургенче создается Военно-академический лицей имени Джалолиддина Мангуберды

    Образование 14 июня 2023 2948

    Принято Постановление Президента Республики Узбекистан от 12.06.2023 г. № ПП-184 «О мерах по организации деятельности Военно-академического лицея имени Джалолиддина Мангуберды».

    В структуре Министерства обороны в Ургенче создается Военно-академический лицей имени Джалолиддина Мангуберды в форме государственного учреждения.

    Основные задачи лицея:

    • формирование у учащихся глубокого уважения к духовно-просветительским ценностям, культуре, обычаям и традициям народа, таких качеств, как честность, порядочность, патриотизм, преданность, самоотверженность;
    • развитие у учащихся широкого мировоззрения, интеллектуального потенциала, творческого и аналитического мышления, формирование прочных знаний по естественным и точным наукам, иностранным языкам и современным информационным технологиям, а также обучение их начальным знаниям военного дела;
    • подготовка достойных кандидатов для поступления на учебу в высшие, высшие военные и военизированные образовательные учреждения для формирования физически развитых, выносливых, мужественных и отважных защитников Родины, обладающих ораторскими и лидерскими качествами, а также резерва кадров для Вооруженных сил Узбекистана и государственной службы.

    Лицей - среднее специальное образовательное учреждение, прием и учебный процесс в нем начинаются с 2023/2024 учебного года. Продолжительность учебного процесса - два года, годовая квота приема - 150 человек.

    Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 13.06.2023 года, сообщает «Norma».

    No date selected
    декабрь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates