В Узбекистан будут поставлять баранину и мясо яка из Тувы

    Агросектор 16 апреля 2021 1250

    Такая договоренность была достигнута в ходе встречи депутата Чингиса Каминова с узбекским инвестором при поддержке заместителя министра сельского хозяйства Тувы Александра Донгака.

    В переговорах также приняли участие заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Мерген Докпер-оол и начальник Республиканского центра ветеринарии Танаа Балдай-оол.

    Инвестор, говоря о своих намерениях, отметил, что об уникальных свойствах тувинской баранины ему хорошо известно. Предприниматель готов закупать порядка 800 голов мелкого рогатого скота в месяц и в будущем он планирует наращивать эти объемы.

    Чингис Каминов в свою очередь заверил гостя, что местный продукт выгодно отличается своими вкусовыми и качественными характеристиками. «Наше мясо имеет специфический вкус и по праву является экологически чистым, поскольку тувинское животноводство основывается на традиционных способах содержания скота». По мнению депутата, экспорт тувинского мяса позволит местным животноводам не только успешно реализовывать свою продукцию, но и в будущем успешно заявить о себе на мировом рынке.

    Парламентарий встретился с руководителем одного из самых крупных животноводческих предприятий республики ГУП «Моген-Бурен» Ошку-Саар Аракчааевной Ооржак. Стороны обсудили вопросы поставки в Узбекистан мяса яка. Ошку-Саар Аракчааевна выразила готовность в сотрудничестве, сообщает Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва.